Автандил Гарцкия: за курортный сезон нашу страну посетило до 1 миллиона туристов

Автандил Гарцкия: за курортный сезон нашу страну посетило до 1 миллиона туристов 18.11.2018 13:00

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провел встречу с министром по курортам и туризму Автандилом Гарцкия.

Сухум. 16 ноября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Президент Абхазии Рауль Хаджимба на встрече с министром по курортам и туризму Автандилом Гарцкия обсудил работу ведомства.

Автандил Гарцкия подвел предварительные итоги 2018 года: «Это данные на 1 ноября, так как до конца года к нам еще будут приезжать туристы на экскурсии. Нашу страну посетило до 1 миллиона туристов. Число не конкретное, потому что нам сложно считать тех людей, которые заезжают на собственных машинах на 1 день, а также сложно считать туристов в частном секторе. В это число входят те люди, которые отдыхали у нас – до 550 тысяч человек, а также экскурсанты, посетившие страну с однодневным визитом – это 450 тысяч. За период с 2007 года по сегодняшний день в Абхазии было построено более 300 гостиниц разного типа. Мы можем констатировать, что в стране в общем 426 объектов размещения, в них 25 310 мест. Для нашей небольшой страны этого достаточно. Хотя, если говорить о конкуренции, то только в Олимпийском парке столько же мест, а на Красной поляне – до 45 тысяч».

Гарцкия отметил: «Нужно развивать более высокодоходные виды туризма, которые были когда-то в советский период. Но мы, к сожалению, во время войны и после утратили эти виды туризма. Например, такие услуги, которые предоставляет «Амра парк-отель». Этот вид дает в 5-6 раз больше дохода, чем остальные, которые у нас есть. Самые низкодоходные виды туризма – это пляжный отдых и экскурсионный. Нужно переходить на другой качественный уровень, делать акцент на восстановительный туризм санаторного типа. И тут высока роль государства. Конечно же, напрямую даже самое мощное государство не может инвестировать в здравницы, санатории, но мы должны готовить инфраструктуру, работать с частным бизнесом, который знает, что делать в этой сфере».

При этом, Глава государства обозначил приоритетные задачи для Министерства: «Наша задача – это качество обслуживания, сервис, который мы предоставляем. Пока эта тема у нас достаточно сложна и на это нужно обратить внимание. Мы должны обеспечивать наших гостей, прибывающих на туристические объекты, нашими продуктами питания. Нужно увязывать наши возможности на селе с теми возможностями, которые есть в курортной сфере.В отношении объектов, количество которых увеличилось, нужно уделить внимание более четкому определению и фиксации этих хозяйств в плане налоговых платежей. Вы должны быть четко взаимосвязаны с налоговыми структурами.

Что касается курортологической сферы, страна была известна в советские времена высоким уровнем обслуживания в этом направлении. Сегодня у нас его практически нет. Говорить о круглогодичном курортном сезоне без этой сферы не приходится. То, что вы отметили работу санатория «Амра» – это хорошо, это начало. Но необходимо сделать так, чтобы и другие объекты, находящиеся в Абхазии, были вовлечены в эту сферу деятельности. Это связано с инвестициями, но могу напомнить, что по тому же бальнеологическому комплексу, водолечебнице, государство выделяло средства в прошлые годы. Надо посмотреть, насколько эффективно эти средства использованы. Мы должны помогать, но должна быть и эффективная работа на таких объектах.

И еще раз, тема границы. Необходимо создавать более комфортные условия на границе. Это тоже должно быть в поле вашего зрения».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1645

Возврат к списку

Наверх