В АБХАЗИИ НЕТ НИ ОДНОЙ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БАЗЫ ОТДЫХА ИЛИ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В АБХАЗИИ НЕТ НИ ОДНОЙ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БАЗЫ ОТДЫХА ИЛИ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 26.07.2017 01:41

Сухум. 25 июля. Абхазия-Информ. Вопросам организации детского и молодежного отдыха посвящалось расширенное заседание Общественной палатой РА, прошедшее сегодня, 25 июля.

В заседании участвовали председатель  Госкомитета по туризму Автандил Гарцкия, председатель  Фонда  социального страхования Амиран Какалия.

Открывая заседание, секретарь Общественной палаты Нателла Акаба подняла проблему восстановления в республике системы организованного летнего отдыха детей.

Этот вопрос не первый год поднимается Общественной палатой. Содиректор Сухумского Дома Юношества Елена Кобахия еще в   2013 году подготовила предложения  по организации летнего отдыха детей.  Однако, к сожалению, вопрос все еще остается открытым,  а родители ломают головы   над тем, куда можно было бы отправить летом детей отдохнуть.

В Абхазии, где много баз отдыха, нет ни одной постояннодействующей государственной базы отдыха или лагеря для детей и подростков.

«Сегодня проблема детского и молодежного отдыха в Абхазии становится чрезвычайно актуальной, так как в связи с укреплением стабильности и повышением качества жизни в стране все большее число детей и молодых людей стремятся провести продуктивное, насыщенное интересными событиями лето. Однако, приходится констатировать, что в  настоящий момент в Абхазии не существует системы детского и молодежного отдыха». – сказала   Елена Кобахия.

Работавшие в довоенный период в республике детские лагеря отдыха прекратили свое существование. По словам Кобахия, нынешние условия, в которых прежняя система уже не работает, а новая еще не сложилась, можно  рассматривать как переходные.

Рабочая группа Общественной палаты под  руководством Е. Кобахия предлагает Кабинету Министров и Парламенту разработать концепцию детского и молодежного отдыха в Абхазии.

Понимая, что концепция охватывает довольно большой временной промежуток, а также может определять лишь основные векторы развития, рабочая группа выработала конкретные предложения, которые могли бы лечь в основу «Программы детского и молодежного отдыха в Абхазии до 2018 года».

При этом работа над концепцией могла бы осуществляться параллельно. Причем, речь может идти не только о летнем, но и круглогодичном отдыхе.

Директор СДЮ считает, что программа детского и молодежного отдыха могла бы найти  отражение  в разрабатываемых в настоящее время законопроекте   «Об образовании».

В Программе должны сочетаться традиционные и новаторские формы и методы организации детского и молодежного отдыха.

«Мы считаем, что инновационные подходы уместны не только в высокотехнологичных сферах экономики, но и в области гуманитарно- воспитательной работы. Без этого невозможно гармоничное развитие личности, а также формирование у молодых людей нравственной потребности приносить пользу обществу», - отметила Кобахия.

Для разработки Программы необходимо провести серьезный анализ проблемы на текущий момент и рассмотреть различные возможности максимально эффективного использования существующих на сегодняшний день баз летнего отдыха и развития сети таких учреждений.

В настоящее время в Абхазии функционирует несколько типов постоянно действующих объектов летнего отдыха: палаточные детские и молодежные лагеря Сухумского Дома Юношества в Ауадхаре, палаточные лагеря ГОскомитета по молодежной политике РА, и уже третий сезон Рицинский реликтовый национальный парк организует лагерь детского отдыха на базе своих коттеджей. Кроме того, в нескольких школах  Сухума организованы летние площадки, которые дети посещают определенное количество часов. Есть еще лагерь  профсоюзов Абхазии на базе пансионата «Энергетик» в г. Гагра.

В существующих условиях особенно актуальны были бы профильные лагеря и профильные смены в период летних каникул. Создание такой системы будет способствовать не только оздоровлению детей, но и развитию их способностей, а также профессиональной ориентации. Кроме того, такая система является наиболее гибкой, что позволит динамично менять или сочетать смены в зависимости от поставленных целей текущего момента.

В предложениях Рабочей группы «О состоянии и перспективах системы детского и молодежного отдыха в Абхазии» отмечаются возможные профильные лагеря и смены:

профильные специализированные спортивные лагеря и смены;
профильные смены для особо одаренных детей;
профильные смены для активистов и лидеров молодежных организаций и клубов;
профильные эколого-оздоровительные лагеря;
профильные эколого-краеведческие лагеря;
профильные лагеря в селах для изучения языка, национальной культуры и традиций Абхазии;
профильные туристические лагеря;
профильные миротворческие и мультикультурные лагеря;
профильные историко-этнографические и археологические лагеря;
профильные лагеря и смены для совместного отдыха детей и их родителей.
По словам Елены  Кобахия, следует учесть  две составляющие проблемы:

подготовка педагогических команд (кадров) для работы в детских и молодежных лагерях, а также подбор персонала (повара, врач, охрана и т.п.).
подготовка материально-технической базы объектов под такие лагеря (школы, пансионаты, санатории).
Министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия заявил, что  согласен со многими  предложениями Палаты, но считает, что проблема  требует более тщательного изучения. Это касается и  территории,  и самих объектов, где могли бы отдыхать дети.  

Он также заявил об отсутствии соответствующей   нормативной базы, напомнив при этом, что в законе о туризме отдельной строкой обозначен социальный туризм, включающий в себя   организацию детского и молодежного туризма.

Секретарь ОП Нателла Акаба с сожалением констатировала, что  российские структуры могут арендовать курортные объекты и реализовывать в Абхазии социальные программы, такие как отдых многодетных семей,  а для местных ребятишек никак не выделят объект либо территорию  хотя бы для палаточного лагеря. Летом многие дети, чьи родители работают, остаются  без присмотра.

Председатель Фонда социального страхования Амиран Какалия сообщил, что они  ежегодно  финансируют отдых детей, чьи родители работают.  

Сегодня в Сухуме на базе школы-интерната открывается детский лагерь, где отдохнут 50 абхазских детей и 50 детей из Чечни.

В будущем году Фонд намерен финансировать большой проект лагеря «Киараз». Фонд  оплачивает отдых сельских учителей в здравницах Северного Кавказа  и другие программы.

Что касается отдыха детей в пансионате «Энергетик», то  Фонд уже перестал финансирование этой  программы  отдыха, поскольку этот объект не рассчитан на пребывание детей.

Участники заседания были единодушны во мнении, что проблему надо начать решать здесь и сейчас, не откладывая ее в долгий ящик.

***

Предложения Совета Общественной палаты по подготовке педагогических команд и материально-технической базы объектов для отдыха детей и подростков.

Подготовка педагогических кадров
Для    эффективной работы будущих педагогических команд было бы целесообразно создать постоянно действующие базы и различные временные площадки по формированию и подготовке педагогических команд для работы в профильных лагерях или профильных сменах. Это могут быть базы для постоянной подготовки педагогических команд или периодически работающие сезонные курсы или тренинги.

Главной и постоянной базой по подготовке педагогических команд был и остается АГУ. Причем, в этих командах могли бы работать студенты не только педагогического, но и других факультетов. Здесь следует учесть позитивный опыт предвоенных лет по созданию команд вожатых (ответственных) и воспитателей.

Важное значение имеют административные команды лагеря: директор и его заместители. Именно директор ответственный за работу персонала лагеря, обеспечивающего безопасность и слаженную работу всех служб: от медицинской до технического обеспечения порядка и чистоты на территории лагеря. Серьезнейший вопрос формирования персонала будущих лагерей, что входит в компетенцию административной команды: помимо воспитателей и вожатых в них будут работать повара, санитарки, уборщицы и др.

Еще одной площадкой по подготовке кадров могли бы стать государственный и городские комитеты по вопросам молодежи и спорту, которые могли бы создать базу данных по работникам детских и молодежных лагерей. Они также могли бы предоставить помещения для различных тренингов и семинаров для этих кадров..

Сухумский Дом Юношества на протяжении 19 лет занимается проведением детских молодежных лагерей отдыха в горах в Ауадхаре. 19-летний опыт работы с детьми и молодежью является важным основанием для проведения как работы по подготовке кадров, так и для осуществления самих лагерей. СДЮ

СДЮ также обладает большим опытом работы по проведению специализированных тренингов различного профиля с использованием интерактивных методов работы с детьми и молодежью.

Подготовка материально-технической базы объектов для отдыха.
Подготовка материально-технической базы объектов для отдыха должна быть осуществлена не позднее чем за три месяца до проведения лагеря или смены. Ответственными за эту подготовку должны быть администрация объектов и администрацию будущего лагеря. Готовые к работе объекты могли бы получать «Сертификаты готовности» к проведению лагеря или смены.

Целесообразно включить соответствующую статью расходов в госбюджет страны.

С целью привлечения дополнительных ресурсов можно было бы сочетать различные источники финансирования: государственные,  коммерческие, средства от благотворительных фондов и пожертвования частных лиц. Контроль над расходованием средств осуществлял бы специально созданный для этого Координационный Совет по проведению детских и молодежных оздоровительных лагерей.

Следует также рассмотреть  возможность оплаты определенного количества мест родителями (т.н. коммерческие места). Допустим, из 100 мест в лагере 80 % оплачивает государство, а 20 % – родители.

Проверку  объекта и степени его готовности могли бы осуществлять компетентные органы. К примеру,  этим бы мог заниматься Координационный Совет по проведению детских и молодежных лагерей  или иные структуры (по усмотрению Парламента или Правительства).

Возможно  создание специальной комиссии Министерства образования РА, которая совместно с представителями Координационного совета  могла бы провести экспертизу.

Практика ведомственных лагерей давно ушла в прошлое, но к ней сегодня можно было бы вернуться. Это помогло бы преодолеть трудности переходного периода.

3. Краткосрочная программа на 2017 год.

Учитывая условия переходного периода, создать Координационный Совет по проведению детских и молодежных оздоровительных лагерей. В Координационный Совет могут входить представители всех структур и подразделений, ответственных за проведение летних оздоровительных лагерей (представители АГУ, Министерства образования и Министерства здравоохранения, республиканского и Сухумского городского комитетов по делам молодежи и спорту, представители профсоюзов, Сухумского Дома Юношества и т.д. (необходимо разработать Положение о работе Координационного Совета).
Провести конкурс проектов для осуществления 3-4-х лагерей или профильных смен в 2017 г. (разработать Положение о Конкурсе). Конкурс должен быть проведен не позднее марта 2017 г. Организации, выигравшие конкурс, ответственны перед Координационным Советом. В конкурсе могут принимать участие различные организации (государственные и общественные), школы, как городские, так и сельские. Например, летний профильный лагерь по изучению абхазского языка целесообразнее было бы провести в сельской местности.
Подготовить материально-техническую базу для проведения 3-4-х детских и молодежных оздоровительных лагерей. В связи со сложностями реализации второго пункта, целесообразно поэтапное решение проблемы: сначала - летние площадки, затем, работающие уже сегодня лагеря, и постепенное включение других лагерей на базе санаториев и пансионатов.
Уже в первый год осуществления Программы детского и молодежного отдыха следует предусмотреть возможность проведения лагерей и профильных смен двух форматов: для детей и молодежи Абхазии и международные лагеря (разработать отдельное положение по проведению международных лагерей).

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2075

Возврат к списку

Наверх