АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017»

АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017» 24.05.2017 18:05

Сухум. 24 мая. Абхазия-Информ. 25 мая в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется главное музейное событие года в России – международный фестиваль «Интермузей 2017». Для участия в фестивале было зарегистрировано 348 российских и зарубежных музеев, из них 334 российских музея из 9 Федеральных округов РФ.

«Фестиваль «Интермузей 2017», который пройдет с 25 по 29 мая, является уникальной площадкой не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Тема Фестиваля – «Музей будущего» – найдет свое отражение в экспозициях на стендах музеев-участников и в 350 мероприятиях деловой и культурной программ. Впервые на время проведения «Интермузея» городское пространство вокруг основной площадки – ЦВЗ «Манеж» – превратится в фестивально-музейный кластер. Публичные лекции, конференции, мультимедийные вечера, концерты, выставки, перфомансы, творческие лаборатории, детские мастер-классы и квесты, пройдут в Манеже, а также в близлежащих музеях-партнерах фестиваля – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры им. А. В. Щусева», - сообщают организаторы фестиваля.


Фестиваль значительно укрепляет свой международный статус: участие в фестивале в этом году подтвердили эксперты и делегации из 25 стран мира. Четырнадцать иностранных участников из 10 стран представят свои экспозиции на стендах в Манеже: Китай (4), Венгрия, Хорватия (2), Сербия, Германия; Белоруссия, Азербайджан, Абхазия, ЛНР, ДНР.

В составе абхазской делегации, возглавляемой министром культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвирой Арсалия, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия и директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа.

В рамках фестиваля Абхазский государственный музей представит экспозицию, посвященную своему 100-летию.

Фестиваль «Интермузей» является интеллектуальной платформой музейной отрасли, где рождаются новые идеи и смыслы. Программа фестиваля «Интермузей 2017» традиционно включает деловую, культурно-образовательную части, а также интересные мероприятия для детей. В рамках деловой программы в пространствах 5-ти конференц-залов в Манеже, а также на площадках музеев-партнёров фестиваля пройдут конференции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции и др. В обсуждении актуальных вопросов музейной отрасли примет рекордное число участников – более 3000 специалистов.

«В этом году мы получили приглашение от Министерства культуры России принять участие в международном фестивале «Интермузей 2017». Делегация Абхазии  впервые примет участие в этом мероприятии, на котором будет  представлено до 350 музеев. Наша поездка на фестиваль совпадает с таким важным событием для Абхазии, как столетие Абхазского государственного музея. Поэтому мы решили представить в Москве небольшую экспозицию, посвященную этой юбилейной дате. Мы везем с собой слайды самых интересных экспонатов главного музея нашей страны», - сказала корр. «Абхазия-Инфоорм» перед поездкой в Москву министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия..  

Замминистра культуры Батал Кобахия примет участие в круглом столе,  посвященном вопросам  реставрации,  и расскажет о том, как обстоят дела в Абхазии.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1609

Возврат к списку

Наверх