3 марта Ингур ГЭС уже будет работать

3 марта Ингур ГЭС уже будет работать 24.02.2017 17:50

Подробности мониторинга и цена ремонтных работ Ингур ГЭС в репортаже Апсныпресс.

Ингур ГЭС. 24 февраля. Апсныпресс. Лана Цвижба. Как сообщил председатель правления ООО «Ингур ГЭС» Леван Мебония, послезавтра начнется заполнение тоннеля. «И к 3 марта станция уже будет работать», – подчеркнул Мебония.

Леван Мебония пояснил ход проводимых работ: «Мы использовали всю воду, которая есть в водохранилище для выработки электроэнергии. Уровень опустился до конечной отметки, ниже этого уровня станция уже не может работать по техническим условиям. Мы закрыли тоннель соответствующими заторами и вошли туда с целью изучения. Мониторинг проводили специалисты около 12 стран: России, Швейцарии, Франции, Китая, Австрии и Турции. В тендере на выполнение дальнейших работ будут участвовать 15 компаний. Протяженность тоннеля – 15,5 километров, диаметр – 9,5 метров. Не так легко провести ремонтные работы в тоннеле, так как он уходит на большую глубину. Завтра, во второй половине дня, тоннель закрывают. Нужно около 4 дней на его заполнение, еще 1 день – на открытие заторов. И примерно к 3 марта мы уже сможем работать».

Мебония проинформировал о цене вопроса: «ООО «Ингур ГЭС» берет кредит на ремонтные работы в Европейском Банке развития в сумме 10 млн евро».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2115

Возврат к списку

Наверх