Даур Кобахия: годовой план ГТК РА на 2017 год составляет 2 млрд 50 млн рублей

Даур Кобахия: годовой план ГТК РА на 2017 год составляет 2 млрд 50 млн рублей 24.02.2017 17:49

На расширенном заседании коллегии ГТК РА подвели итоги работы за прошедший год.

Сухум. 24 февраля. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На расширенном заседании коллегии Государственного таможенного комитета Абхазии представители ГТК РА, при участии представителей Администрации Президента РА, Кабинета Министров РА и ФТС России обсудили итоги работы за 2016 год.

Председатель Государственного таможенного комитета РА Даур Кобахия сообщил: «Годовой план ГТК на 2017 год составляет 2 млрд 50 млн рублей. На сегодняшний день собрано 150 миллионов, и это пока очень мало. Чтобы выполнить эту задачу, мы должны работать вместе на пределе своих возможностей».

Отдельно председатель ГТК Абхазии отметил работу на пограничных КПП: «Работа таможенного поста «Псоу» улучшилась и стала качественней. Что касается таможенного поста «Гал», то нас ждет огромная работа, в связи с закрытием пунктов пропуска».

Заместитель начальника УТО и ТК ГТК РА Тимур Амичба привел статистику деятельности Комитета: «Внешнеторговый оборот Абхазии за 2016 год составил 24 млрд 550,1 млн рублей, что на 2 млрд 578,8 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года. Экспорт составил 5 млрд 462,1 млн рублей, импорт – 19 млрд 088 млн рублей. По итогам 2016 года контрольный показатель по начислению таможенных платежей выполнен на 95%, в Республиканский бюджет перечислено 1 млрд 705,2 млн рублей, что на 792 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года (913 млн рублей)».

Тимур Амичба сообщил также показатели сбора НДС: «Значительный рост собираемости таможенных платежей связан с вступившим в действие с 1 января 2016 года Законом РА «О налоге на добавленную стоимость». С момента вступления в силу вышеуказанного закона, налог на добавленную стоимость стал одним из основных видов таможенных платежей, на долю которого пришлось 46% от общих поступлений. Плановые показатели по НДС за рассматриваемый период составили 781,1 млн рублей. Сумма начислений по НДС составила 768,7 млн рублей. План по НДС выполнен на 98%. Невыполнение плана по данному виду платежей связано с расширением категории товаров, освобожденных от уплаты НДС».

Заместитель начальника таможенного управления «Гал» Сергей Габлия сообщил об итогах работы на границе по реке Ингур: «В таможенном управлении «Гал» велась работа по следующим основным направлениям: таможенный контроль, борьба с правонарушениями, статистика и анализ. За отчетный период было оформлено 2,5 тысяч тонн ореха. В виде таможенных сборов и таможенных пошлин начислено 32 млн рублей. По сей день мы наблюдаем, практически, отсутствие вывоза ореха из-за низкой цены на мировом и внутреннем рынке. За год было выявлено 45 правонарушений, в основном, в отношении импортируемых товаров».

Начальник ОБК и ТП Рауль Цкуа проинформировал о деятельности отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями: «За прошедший год было реализовано 210 различных мероприятий, выявлено 40 административных правонарушений. 70% из них – это нарушения таможенных правил, 23% – перемещение через границу незадекларированных товаров, а также нарушения правил провоза груза для некоммерческих целей. Общая стоимость товаров, выявленных при нарушении действующего законодательства ГТК РА, составила 1 млн 777 тысяч рублей. Сумма начисленных штрафов – 1 млн 668 тысяч рублей, что в 2 раза выше аналогичного периода предыдущего года. Нарушения выявлены при ввозе подакцизных товаров, промтоваров, текстиля, бытовой техники и, в большинстве случаев, при ввозе табачных изделий».

Со своей стороны, вице-премьер, министр финансов РА Дмитрий Сериков отметил: «Таможенному комитету в этом году нужно усилить работу с точки зрения статистической деятельности, потому что анализ информации – это одна из основных частей деятельности всех органов, связанных с цифрами. Также, ГТК РА надо переходить на более детальный анализ импортируемых и экспортируемых товаров. Необходимо понимать, что к нам приходит в денежном и в количественном эквиваленте», по внешнеэкономической деятельности, по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями, а также по проделанной работе таможенного управления «Гал».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2029

Возврат к списку

Наверх