Владимир Берулава: из 6 640 заболевших ОРЗ диагноз «грипп» поставлен только 47 больным

Владимир Берулава: из 6 640 заболевших ОРЗ диагноз «грипп» поставлен только 47 больным 20.10.2016 22:50

Пресс-конференция на тему: «Подготовка к зимнему сезону: вакцинация и профилактика гриппа» прошла в Сухуме.

Сухум. 20 октября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. На пресс-конференции «Подготовка к зимнему сезону: вакцинация и профилактика гриппа» на вопросы журналистов отвечали главный санитарный врач Абхазии Владимир Берулава и начальник отдела фармации Минздрава Ахра Аджба.

Об условиях, при которых распространяется инфекция, рассказал Владимир Берулава: «Грипп возникает только при температуре не выше 5 градусов. Поэтому в Абхазии это заболевание появляется обычно в конце января – начале февраля. В остальное время года мы сталкиваемся только с ОРЗ. За последние 9 месяцев зарегистрировано 6 тысяч 640 заболевших ОРЗ, из них диагноз «грипп» поставлен 47 больным. Когда эпидемии нет, то диагноз «грипп» можно поставить только путем лабораторных исследований. В Абхазии есть возможность лабораторной диагностики гриппа».

По мнению Берулава, самое лучшее средство в профилактике гриппа – прививка. «Также для профилактики гриппа необходимо употреблять много фруктов и витаминов, часто гулять на свежем воздухе, соблюдать нормы гигиены, проветривать помещения. В зоне риска заболевания гриппом чаще всего находятся дети и люди старше 60-ти лет. При этом они тяжелее всего переносят недуг», – сказал он.

О мерах профилактики, проводимых Минздравом, сообщил Ахра Аджба: «Согласно анализу, для общей вакцинации населения необходимо приобрести более 40 тысяч доз вакцины, которые будут распределены по медучреждениям, школам и детсадам. Для этих целей Минздрав планирует закупить вакцину «Гриппол», произведенную в России. Таким образом, мы планируем начать вакцинацию в середине ноября. Также, в целях симптоматического лечения ОРЗ, все государственные медучреждения будут обеспечены противовирусными препаратами».

По словам главного санитарного врача Абхазии, если человек не успел привиться и все же заболел гриппом, то ему не стоит заниматься самолечением, а следует немедленно обратиться к врачу.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1947

Возврат к списку

Наверх