В АГУ прошла конференция, посвященная 100-летию Шалвы Инал-ипа

В АГУ прошла конференция, посвященная 100-летию Шалвы Инал-ипа 20.10.2016 22:49

Творчество и деятельность историка, этнографа, политического деятеля Шалвы Инал-ипа обсудили студенты Абхазского госуниверситета на конференции, посвященной 100-летию ученого.

Сухум. 20 октября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Научное общество студентов филологического и исторического факультетов АГУ провело конференцию, на которой участники мероприятия обсудили творчество и научные исследования выдающегося абхазского ученого-этнолога Шалвы Инал-ипа.

Открывая конференцию, ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия отметил: «Шалва Инал-ипа трудился во благо науки. На его долю выпало очень много бед, но ученый был верен своей работе. Его вклад в абхазоведение велик. Он – образец труженика науки».

При этом советник Президент по науке, культуре и образованию Владимир Зантария подчеркнул: «Мероприятия, посвященные деятельности Шалвы Инал-ипа, становятся традиционными, и это очень важно. Студенты провели большую работу по изучению творчества великого ученого».

Дочь Шалвы Инал-ипа Арда Инал-ипа вспоминала: «Он не все успевал. И, начав работу, надеялся, что ее подхватят молодые. А также указал много направлений, которые сейчас становятся отдельными отраслями абхазоведения».

Ученый Георгий Анчабадзе подчеркнул важность изучения абхазского языка: «Сегодня студенты зачитывали интересные работы, и хорошо, что они звучали на абхазском языке».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2272

Возврат к списку

Наверх