Кубок президента Абхазии по конному спорту разыграют на Бзыбском ипподроме

Кубок президента Абхазии по конному спорту разыграют на Бзыбском ипподроме 27.08.2016 16:21

Ежегодные конноспортивные соревнования приурочены ко дню признания суверенитета Абхазии Российской Федерацией, решение о котором принял президент России Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года.

СУХУМ, 27 авг – Sputnik, Бадри Есиава. Ежегодные международные конноспортивные соревнования на Кубок президента Абхазии, приуроченные ко дню признания независимости Абхазии Россией, стартовали на ипподроме поселка Бзыпта Гагрского района, передает с места события корреспондент Sputnik.  

На открытии соревнований присутствовали президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр Беслан Барциц, посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев, министр внутренних дел Аслан Кобахия, руководство и сотрудники Министерства образования, науки и физической культуры страны.  

Гости и участники спортивного праздника возложили венки к памятнику погибших конников в годы Отечественной Войны Народа Абхазии 1992-1993 годов. На мемориальной плите в их честь нанесены имена шестерых наездников, отдавших жизни во имя победы.  

В официальной части церемонии открытия слово было предоставлено председателю Госкомитета по спорту и физической культуре Абхазии Баграту Хутаба.

"День, который вчера праздновала вся страна продолжается и сегодня. У нас есть возможность с гордостью поднимать наш государственный флаг и слушать гимн своей страны. Поздравляю всех с праздником", — сказал Баграт Хутаба, обращаясь к руководству страны, жокеям и зрителям.  

Председатель федерации Абхазии по конному спорту Аслан Камлия пожелал конникам успехов, а зрителям максимум приятных и ярких впечатлений.  

Соревнования начались с традиционного абхазского состязания в конном спорте — метания дротиков. Первая встреча прошла между конкурирующими уже многие годы командами Гудаутского района и Очамчырского и завершилась со счетом 12: 1 в пользу Гудаутцев.  

Главная цель международного турнира по конному спорту Кубок президента Абхазии — стимулировать развитие и популяризацию национального вида спорта. В соревнованиях в этом году участвует более 40 жокеев на чистокровных и местных породах лошадей.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2458

Возврат к списку

Наверх