Дни духовной культуры России открыли гала-концертом в Абхазском драматическом театре

Дни духовной культуры России открыли гала-концертом в Абхазском драматическом театре 26.08.2016 22:39

В рамках культурного сезона «Россия-Абхазия-2016» с 26 по 28 августа в Абхазии проходят Дни духовной культуры России.

Сухум. 26 августа. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Торжественная церемония открытия Дней духовной культуры России в Абхазии состоялась в Абхазском государственном драматическом театре им. С. Чанба и завершилась гала-концертом с участием российских и абхазских музыкальных и танцевальных коллективов. Торжественное открытие Дней России в Абхазии приурочили ко Дню признания независимости Абхазии Россией.

Приветственное послание от Правительства Абхазии участникам мероприятий зачитал вице-премьер РА Беслан Эшба. «8 лет назад произошло судьбоносное для нашей страны событие, кардинальным образом повлиявшее на жизнь народа. День 26 августа стал одной из знаменательных дат в новейшей истории Абхазии. В этот день была восстановлена историческая справедливость. Абхазия обрела долгожданное признание. Сегодня с уверенностью можно сказать, что сотрудничество между нашими странами динамично развивается, и нет никаких сомнений, что наша дружба будет крепнуть впредь и надолго», — говорится в послании.

С приветственным словом на церемонии открытия выступила министр культуры и охраны историко культурного наследия РА Эльвира Арсалия. Она подчеркнула, что Абхазию и Россию связывает долгая история дружественных отношений. «Две страны – Россия и Абхазия стали ярким примером того, как могут развиваться и жить в мире два дружественных народа с богатой культурой и уникальным наследием», — подчеркнула Арсалия. По ее словам, большой международный проект – Дни духовной культуры России – уже несколько лет проходит в разных странах: в Греции, Македонии, Армении, Испании. «В этом году он впервые пройдет в Абхазии. В эти дни сразу в нескольких городах Абхазии: в Сухуме, Ткуарчале, Гудауте, Пицунде пройдут встречи деятелей культуры, конференции, выставки, мастер-классы для работников театра, гастроли фольклорных и филармонических коллективов», — сказала Арсалия.

Со своей стороны директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова подчеркнула, что неслучайно открытие совпало с Днем признания независимости РА РФ. «Мы очень хотели, чтобы в этот день мы дали старт новому этапу наших гуманитарных отношений, открыли новую страницу в сфере культурных связей и сфере, которая так важна сегодня для всего мира — в туризме», — сказала Ярилова.

Концерт организован Министерством культуры РФ. Многонациональную российскую культуры представили коллективы из разных уголков России.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2238

Возврат к списку

Наверх