Полярник Трубицын о флаге Абхазии: это знамя прошло боевое крещение и принесло победу

Полярник Трубицын о флаге Абхазии: это знамя прошло боевое крещение и принесло победу 23.07.2016 18:39

Вице-президент Виталий Габния принял полярника, впервые водрузившего на Северном полюсе флаг Абхазии.

Сухум. 23 июля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Вице-президент РА Виталий Габния принял путешественника, члена КПРФ, журналиста, полярника, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» III степени Александра Трубицына, впервые водрузившего в апреле 2003 года на Северном полюсе флаг Абхазии.

Поздравив народ республики с Днем Государственного флага, Трубицын подчеркнул: «Когда я смотрю на абхазский флаг, я всегда вспоминаю,как во время его создания многие историки выражали протест против такого образца, но после того, как это знамя прошло боевое крещение и принесло победу, ни у кого не осталось сомнений в правильности выбора».

В свою очередь Виталий Габния отметил: «Мы высоко ценим таких людей как вы, которые в тяжелый для Абхазии период непризнанности, активно оказывали поддержку ее народу". При этом, Габния подчеркнул, что именно «на таких людях держится дружба между Абхазией и Россией».

На встрече также присутствовали 1-й секретарь политсовета Коммунистической партии Абхазии Лев Шамба и директор Государственного музея Боевой Славы им. В. Ардзинба Мзия Бейя. Трубицын вручил присутствующим стенды с фотоотчетами об экспедиции и автобиографические книги.

По словам Трубицына, акция была организована коммунистическими партиями Абхазии и России. В путешествии приняли участие он и его супруга – корреспондент газеты «Советская Россия» – Жанна Касьяненко.

На дрейфующую станцию «СП-32» от имени Коммунистической партии Абхазии были доставлены два флага Абхазии, капсула с посланием Президента РА и подарки для полярников.На Северном полюсе были установлены два флага, один из них остался там вместе с капсулой-посланием, а второй был торжественно возвращен в Абхазию.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2080

Возврат к списку

Наверх