Эксперты: потепление отношений России и Турции выгодно Абхазии

Эксперты: потепление отношений России и Турции выгодно Абхазии 01.07.2016 18:09

15 января 2016 года Кабинет Министров Абхазии издал распоряжение, ограничивающее экономическую и общественно-политическую активность Турции в Абхазии с 1 марта 2016 года.

СУХУМ, 1 июл – Sputnik, Бадри Есиава. Потепление отношений между Россией и Турцией положительно повлияет и на Абхазию, сказал корреспонденту Sputnik экс-министр иностранных дел страны Максим Гвинджия, комментируя указ президента России о снятии ограничений с Турции.


"Возобновление русско-турецких отношений непременно позитивно повлияет и на Абхазию, ровно так же, как и отрицательно влияла напряженность между этими двумя державами", — считает Гвинджия.

По его мнению, Абхазия никогда не выигрывала на противоречиях между Россией и Турцией, так как мы соседствуем по черноморскому побережью, и любая конфронтация в регионе отрицательно влияет, как на экономические связи, так и на политические.

Турция. Памуккале
Отельеров Абхазии не беспокоит отмена антитурецких санкций
Что касается введения санкции Абхазией в отношении Турции в январе 2016 года, Гвинджия подчеркнул, что не поддержать стратегического партнера было недопустимо, но это было надо сделать немного по-другому.

"Мы с Россией союзники и должны поступать соответствующим образом в нужный момент, но с расчетом потерь и выгод. На мой взгляд, экономические санкции против Турции были введены немного неуклюже и с запозданием. Было необходимо посчитать риски и, возможно, посоветоваться с российскими коллегами", — отметил Гвинджия.

По словам Гвинджия, говорить о политическом признании Абхазии со стороны Турции пока рано и нет смысла, но всегда есть возможность получить экономическое признание. В пример он привел Тайвань, который не признан теми странами, с которыми ведет торговые отношения, и это не мешает ему экономически развиваться.

"Сегодня торговый оборот Абхазии и Турции достигает примерно 240 миллионов долларов, и отказываться от таких денег, учитывая нашу слабую экономику, неправильно. Тем более что для экономики Турции введенные нами санкции не имели никакого эффекта, это было больше политическим ходом", — сказал экс-министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Он также отметил, что в ближайшее время такое же потепление отношений может произойти между Россией и Грузией, к чему Абхазия должна быть готова, чтобы извлечь из возможной ситуации в будущем свою выгоду.

В свою очередь президент фонда "Апсны" Сонер Гогуа высказал недоумение по поводу того, что никто из официальных лиц Абхазии пока не отреагировал на решение  России о снятии ограничений в отношениях с Турцией.

"Я пока не слышал никаких заявлений от нашего руководства или официальных лиц по этому поводу. Более того, я не понимаю, почему Абхазия не могла направить ноту сочувствия Турции после теракта в аэропорту Стамбула", — сказал Гоуга.

После извинений Тайипа Эрдогана за сбитый Российский самолет в небе над Сирией, Владимир Путин подписал 30 июня 2016 года Указ, отменяющий ограничения в отношении Турции.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 1799

Возврат к списку

Наверх