Власти Сухума попросят помощь военных в устранении последствий паводка

Власти Сухума попросят помощь военных в устранении последствий паводка 25.05.2016 22:08

Сильные ливневые дожди стали причиной подтопления нескольких улиц Сухума 24 мая. С последствием стихии уже второй день борется столичное Коммунальное управление.

СУХУМ, 25 мая – Sputnik, Бадри Есиава. МУ "Коммунальное управление администрации города Сухум" планирует попросить о помощи Министерство обороны Абхазии в ликвидации последствий паводка, сообщила начальник МУ "Коммунальное управление администрации города Сухум" Елена Атепина.

Наводнение.
Атепина: причина подтопления Сухума – сильный ливень в горах
После обильных дождей в горах, из берегов вышло несколько рек Сухума, принеся с собой много ила, бревен и веток.

"Из-за ливневых дождей в Сухуме, из берегов вышли  реки "Басла", "Сухумка" и другие мелкие речушки, подтопив дороги в черте города. Из центральных улиц города, больше всего пострадали Гумская, Пушкина, Лакоба, Званба" — сказала начальник управления Елена Атепина.

Несмотря на то, что Дорожное – строительное управление страны очистили все выходы к морю, реки все равно вышли из берегов, не справляясь с объемом воды. Причиной этому захламление и загрязнение столичных рек, считает Атепина.

По ее мнению, решение по этой проблеме существует, но сопутствует с рядом затруднений и большими финансовыми вложениями.


ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ.
"Необходимо каждый год проводить работы по очистке речных русел, проложить водоотливные и дренажные каналы, но все это требует огромных денежных затрат, которых в бюджете страны нет", — отметила ачальник коммунального управления администрации города.

Атепина, так же, добавила, что в рамках инвестиционной программы, Управление коммунальных служб, заказало у Красноярского проектного института генеральную схему по водоотведению и водоснабжению Абхазии. Это поможет дать общую оценку будущих работ по предотвращению наводнений не только в столице, но и в стране, считает Атепина.


ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ.
Результатом наводнений в Сухуме стало подтопление двадцати домов по улице Агрба, что нанесло ощутимый ущерб жителям этой улицы. Этот вопрос обсуждается и среди депутатского корпуса, который видит единственным решением периодическую чистку русла реки, об этом сообщил депутат народного собрания Беслан Цвинария.

"Составление сметы по очистке русла реки Басла было поручено "Абхазстрою", они передали ее президенту, но приступить к работам просто не успели. В результате, к сожалению, вода вышла из берегов и затопила жилые дома", — рассказал Беслан Цвинария.


ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ.
Когда именно приступят к этим работам, Цвинария ответить затруднился, но, в то же время, подчеркнул, что будет поднимать проблему с рекой Басла на обсуждение депутатов и в дальнейшем.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2161

Возврат к списку

Наверх