Беляева: уровень йода в организме детей Абхазии опасно низкий

Беляева: уровень йода в организме детей Абхазии опасно низкий   04.05.2016 20:32

Главный санитарный врач Сухума и Сухумского района Алла Беляева рассказала Sputnik о результатах исследования Минздрава Абхазии и ЮНИСЕФ.

СУХУМ, 4 мая – Sputnik, Бадрак Авидзба. Количество йода в организме детей Абхазии не превышает 30 % от нормы, об этом говорят исследования, проведенные Министерством здравоохранения Абхазии совместно с ЮНИСЕФ, сказала корреспонденту Sputnik главный санитарный врач Сухума и Сухумского района Алла Беляева.



"У некоторых детей в организме менее 30 %. У них уже сейчас начинаются гиперпластические процессы на щитовидной железе, которые впоследствии могут привести к тяжелым заболеваниям. Получив такие данные, Министерство здравоохранения Абхазии совместно с ЮНИСЕФ запланировало проведение мероприятий, направленных на ликвидацию дефицита йода у наших детей, взрослого населения и беременных женщин", — добавила Беляева.

Алла Беляева подчеркнула, что были исследованы анализы 30 детей, и ни у одного из них уровень йода в организме не соответствует необходимым нормам.

По словам Беляевой, по приглашению Минздрава Абхазии в середине мая ожидается приезд в республику специалиста из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для разработки первоочередных мер.

Лечебные свойства минеральных источников Абхазии
Отдых в Абхазии: минеральные источники
"Будет разработан план мероприятий, в первую очередь это информационная кампания, для того чтобы люди понимали, чем грозит дефицит йода", — отметила Беляева.

Главный санитарный врач Сухума и Сухумского района сообщила, что люди своими силами вполне способны преодолеть нехватку йода в организме.

"Нужно просто заменить обычную соль на йодированную. Создать избыток в организме йода, используя йодированную соль, практически нереально", — добавила она.

Алла Беляева также сообщила, что недостаток йода в организме детей связан со слабоминерализованными водами республики.  

"Еще один миф — это то, что мы живем возле моря, и йода у нас предостаточно. Йод не передается воздушно-капельным путем, и морепродуктов мы употребляем очень мало", — подытожила она.

Совместное исследование Министерства здравоохранения  Абхазии и ЮНИСЕФ было проведено в 2015 году, его результаты были получены в апреле 2016 года.



Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 2201

Возврат к списку

Наверх