Кампания борьбы против насилия в отношении женщин стартовала в Абхазии

Кампания борьбы против насилия в отношении женщин стартовала в Абхазии 25.11.2015 22:54

25 ноября в Абхазии стартовала глобальная кампания "16 дней борьбы против насилия в отношении женщин".

СУХУМ, 25 ноя – Sputnik, Саид Барганджия. В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Абхазии стартовала глобальная кампания "16 дней борьбы против насилия в отношении женщин", сказала Sputnik председатель Общественной палаты Нателла Акаба.

Акаба рассказала, что по данным Ассоциации женщин Абхазии, проблема домашнего (семейного) насилия характерна и для Абхазии, что требует серьезного анализа и принятия соответствующих мер.

"Жестокое обращение с матерью приносит страдания детям и семьям и может иметь долгосрочные последствия. Постоянный стресс нарушает развитие мозга, работу нервной и иммунной системы ребенка, а в зрелом возрасте грозит возникновением проблем в поведении, состоянии физического и психического здоровья. Как правило, в зрелом возрасте такие люди склонны к проявлениям насилия, суицидам или сами становятся жертвами насилия", —подчеркнула председатель Общественной палаты.

По ее словам, целью кампании является привлечение всеобщего внимания к этой серьезной проблеме. Согласно определению, данному  Организацией Объединенных Наций, насилие в отношении женщин  - это любой акт насилия, совершенный по половому признаку, и влекущий за собой физический, сексуальный или психологический ущерб и причиняющий женщинам страдания.

По результатам исследований ВОЗ в разных странах мира, от 15 до 71 процента женщин сообщили при опросе, что подвергались в течение какого-то периода своей жизни различным видам насилия.  Как правило, полученные женщинами физические и психологические травмы приводят к проблемам физического, психического, репродуктивного здоровья.

Ежегодно 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций.  Кампания заканчивается 10 декабря – в Международный день прав человека, что призвано подчеркнуть тот факт, что любые проявления насилия над человеком, независимо от пола, —  грубейшее нарушение его прав.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2455

Возврат к списку

Наверх