СЕГОДНЯ В АБХАЗИИ, КАК И ВО ВСЕМ ПРАВОСЛАВНОМ МИРЕ, ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - НАНҲӘА

СЕГОДНЯ В АБХАЗИИ, КАК И ВО ВСЕМ ПРАВОСЛАВНОМ МИРЕ, ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - НАНҲӘА 28.08.2015 20:58

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в Абхазии, как и во всем православном мире, отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы - Нанҳәа.

В ночь с 27 на 28 августа во православных храмах Абхазии прошло всенощное бдение, а с утра 28 августа отслужили Божественную литургию.

Во всем православном мире Успение Пресвятой Девы – это одно из самых примечательных событий.

Абхазы с особым трепетом почитают Божью Матерь (Анпсха).

В стране построено много храмов в честь Девы Марии. Один из самых известных – храм в Лдзаа, недалеко от Пицунды (Анан Лдзааных).

На средневековых картах Абхазии отмечено место Санта-София, это территория нынешнего села Алахадзы (Гагрский район), где был храм Богородицы.

Имя Пресвятой Девы носит и один из старейших соборов страны в селе Мыку Очамчырского района, датируемый Х веком.

В Гудаутском районе - Лыхненский храм Успения Божьей Матери, сооруженный на рубеже X-XI вв. Храм на протяжении своей тысячелетней истории не подвергался серьезной перестройке и сохранил свой первозданный вид.

Новоафонскому монастырю в честь Успения подарили Икону Божьей Матери Никопеи Абхазской (Победоносицы). «Икона воссоздана пожертвованием группы мирян во спасение народа Абхазского, в ознаменование 20-летия победы, одержанной промыслом Божьим и подвигом народа Абхазского в Отечественной войне 1992-1993 гг. и в память тех, кто ценой жизни спас Абхазию от погибели», - говорится в сопроводительном документе иконы.

По преданию предшественница этой иконы спасла абхазов от неминуемой гибели в 736 году. Арабы расположили у стен Анакопийской крепости свое войско, во много раз превосходившее воинство абхазское. Накануне решающего сражения абхазские воины во главе со своим царем Леоном I всю ночь коленопреклоненно молились перед иконой Богородицы–Никопеи, чтоб она дала им силы одолеть злонамеренных иноверцев. Легенда гласит о том, что среди ночи сама Богородица сошла с небес, озарив предгорья и долы, и призвала абхазов сразиться с врагом, уповая на ее покровительство. Абхазы укрепились духом, сразились и одержали победу. По имени иконы-спасительницы Никопеи абхазы назвали свой главный город, свою столицу – Анакопией.

В старину абхазы глубоко почитали образ Пресвятой Богородицы – Никопеи. В соборных храмах Абхазского царства именно этот образ изображался в центральной части над алтарем.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2524

Возврат к списку

Наверх