Общественная кампания защиты памятников архитектуры начнется в июне

Общественная кампания защиты памятников архитектуры начнется в июне  29.05.2015 20:00

Общественные активисты и Центр гуманитарных программ решили запустить общественную кампанию по сохранению архитектурных памятников столицы.

СУХУМ, 29 мая – Sputnik, Наала Авидзба. Необходимость привлечь максимальное внимание общества и руководства к проблеме сохранения памятников архитектуры Сухума стала главным мотивом организации общественной кампании, сообщила Sputnik одна из ее инициаторов Кама Аргун.

"Часто на разных площадках звучит фраза о том, что разрушаются памятники архитектуры. Мы изучили закон об охране историко-культурного наследия, узнали видение заместителя министра культуры, художников, архитекторов. Вскоре у нас возникла идея проведения общественной кампании", — сказала Кама Аргун.

По ее словам, общественные активисты и Центр гуманитарных программ решили объединить усилия в этом направлении и определить необходимые меры.
По мнению представителя ЦГП Арды Инал-ипа, главная цель компании – объединить общественность, обеспокоенную сохранением архитектурного облика города и готовую предпринимать для этого действия, с усилиями властных структур.
Как рассказала Кама Аргун, общественная кампания продлится три месяца, в течение которых будут разработаны и предложены поправки к закону об охране историко-культурного наследия, а также будут проводиться лекции и экскурсии по архитектурным местам столицы для населения.
Всего в столице республики около 295 исторических памятников.

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 2839

Возврат к списку

Наверх