ВОЛОНТЕРЫ «ЗЕЛЕНОЙ АБХАЗИИ» ПОСАДИЛИ 150 ЭВКАЛИПТОВ В СУХУМЕ

ВОЛОНТЕРЫ «ЗЕЛЕНОЙ АБХАЗИИ» ПОСАДИЛИ 150 ЭВКАЛИПТОВ В СУХУМЕ 30.03.2015 18:35

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. В воскресенье, 29 марта, группа энтузиастов высадила в Новом микрорайоне Сухума 150 саженцев эвкалипта. Это третья акция общественного движения «Зеленая Абхазия» по посадке деревьев. Первая прошла в Сухуме – тогда на въезде в столицу молодежь высадила 50 пальм, вторая состоялась в Гагре, в районе Кемпинга теперь растут 70 молодых эвкалиптов. И на этот раз предпочтение было отдано именно этому дереву – неприхотливому и полезному для Абхазии.

С раннего утра Самат Ашуба, Рафида Амичба, Анри Барциц, Рамаз Джопуа, Оксана Пачулия, Александр Галкин, Бота Ажиба, Кама Куцниа, Гия Кварчия, Тимур Ладария, Тата Джоджуа и Шалва Анкваб приступили к посадке эвкалиптов в Новом микрорайоне, по улице Агрба. Накануне Тимур Ладария и Бота Ажиба выкопали в Пицунде 150 саженцев и привезли в столицу.

«В первой половине ХХ века у нас активно высаживали эвкалиптовые деревья с целью осушения болотистых почв и предупреждения распространения малярии. За эти годы многие деревья постарели, и мы решили продолжить традицию, обновить многолетние посадки. У нас в планах – высадить эвкалипты вдоль Гумистинской улицы по всему маршруту движения троллейбуса в Новом районе», – говорит Шалва Анкваб.

Участников акции было немного, но, как сказали сами ребят, главное - показать пример молодежи.

Шалва Анкваб рассказывает, что идея создать организацию «Зеленая Абхазия» и заняться озеленением городов появилась не сегодня. «Официально «Зеленая Абхазия» пока не зарегистрирована. Возможно, это будет волонтерское общественное движение. Это не мешает ребятам не на словах, а на деле доказывать свое желание сделать республику еще более привлекательной», - отметил Ш. Анкваб.

Все началось с создания в социальной сети Facebook соответствующей страницы – сегодня уже более трех тысяч человек отметили ее как понравившуюся и одобрили инициативу.

«Наши акции рассчитаны на молодых. Занимаясь конкретными делами, мы хотим чтобы молодежь, взяв с нас пример, встала рядом. Мы будем проводить в школах встречи, разговаривать со старшеклассниками. Все должны понимать: мы сами должны решить, в какой стране нам жить. Пусть каждый посадит хотя бы одно дерево и тем самым внесет свой вклад в озеленение Абхазии», – считает Шалва Анкваб.

Он поблагодарил председателя сухумского городского собрания Константина Пилия и замглавы столичной администрации Елену Атепину, постоянно поддерживающих участников акций.

По словам Тимура Ладария, еще одного из инициаторов создания «Зеленой Абхазии», на информацию об акции, размещенную в Фейсбуке, откликнулись молодые люди. Участники нынешней акции - Самат Ашуба и Рафида Амичба пришли, узнав о посадке эвкалиптов из Фейсбука. Поэтому в планах «Зеленой Абхазии» создать подобные страницы в «Одноклассниках» и «Вконтакте».

«Абхазия – моя Родина, Сухум – мой родной город, и я считаю своим долгом сделать так, чтобы наша республика стала действительно Страной души», – говорит Ладария. Стоит отметить, что отец Тимура в 1994 году погиб в Галском районе при исполнении служебных обязанностей.

Кстати, в одной из акций рядом с ребятами работал Герой Абхазии Виталий Сорокин: во время Отечественной войны народа Абхазии он с оружием в руках защищал нашу землю, а теперь занимается ее озеленением.

Вместе с взрослыми второй раз в акции участвует подросток - 11-летний Даниил (к сожалению, фамилию его мы не знаем).

Грунт в Новом микрорайоне тяжелый – каменистый и глинистый, копать вручную его невозможно, поэтому по просьбе ребят гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария предоставил им экскаватор. В течение трех дней экскаваторщик Сетрак Погосян выкапывал ямы под саженцы. Но даже после этого, по словам Оксаны Пачулия, пришлось немало потрудиться, чтобы посадить все саженцы и подвязать их.

По словам Шалвы Анкваба, акции по высадке деревьев будет проводиться осенью и весной. Это будут не только пальмы и эвкалипты, но и кипарисы, агавы, азалии, декоративные кустарники, все, что удастся достать. Но лично он сам мечтает о декоративном апельсине – очень красивое дерево с несъедобными плодами.

Ш.Анкваб подчеркнул, что все посадки в обязательном порядке согласуются с экологами и главным агрономом Сухума Гочей Джинджолия.
Кстати, все высаженные во время первой акции пальмы прижились, но все переживают по поводу бродячего скота – коров и лошадей, которые могут испортить деревца.

Стоит отметить, что проходящие и проезжающие мимо люди одобрительно отзывались о проведении акции, давали советы. Многие останавливались и сами брались за лопаты. Одно деревце посадила и корреспондент «Абхазия-Информ».

«Смотрю на ребят и радуюсь! Они делают великое дело», - считает житель микрорайона Гена Квициния. Он рассказал, что сам высадил несколько деревьев рядом со своим домом, в том числе авокадо. Но его основная задумка – посадить цветущую с весны до поздней осени бугенвиллею.
Чтобы хорошо полить саженцы пришлось воспользоваться спецмашиной пожарной службы, с которой помог председатель Городского собрания Константин Пилия.

«Я была приятно удивлена узнав о проявленной ребятами инициативе. Мы обязательно будем с ними сотрудничать: в планах - высадка двух тысяч саженцев цветов, и эту работу мы поручим «Зеленой Абхазии», - прокомментировала ситуацию зам. главы администрации Сухума, начальник Коммунального управления Елена Атепина.

Поддержку со своей стороны обещал ребятам и Константин Пилия.
«От имени собрания мы собираемся выразить благодарность «Зеленой Абхазии». Эту инициативу надо всячески поддерживать», - подчеркнул К. Пилия.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 4047

Возврат к списку

Наверх