Геннадий Гагулия: это был дебют Абхазии, а не ТПП

Геннадий Гагулия: это был дебют Абхазии, а не ТПП  28.01.2015 19:56

Участие Абхазии в подобных мероприятиях является важным элементом на пути к международному признанию Абхазии.

СУХУМ, 28 янв — Sputnik, Анжелика Бения. Участие ТПП Абхазии в международных выставках-ярмарках было дебютом Абхазии, а не палаты, сообщил президент ТПП Геннадий Гагулия на пресс-конференции, проведенной по итогам участия в международных выставках-ярмарках.

"Не палата принимала участие в выставке, а Абхазия. И когда сегодня в обществе говорят, что в то время, когда в государстве нет средств, ТПП Абхазии ездит по каким-то выставкам и тратит много средств, я вспоминаю ситуацию, которая была 20 лет тому назад. И тогда были люди, которые не понимали, зачем Абхазии свобода и признание ценою стольких человеческих жизней", – заявил глава ТПП Геннадий Гагулия.

По его словам, ТПП долго готовилась к данным мероприятиям, а именно велись длительные и непростые переговоры с организаторами выставок, составлялась и в дальнейшем издавалась печатная продукция.

"Это одна из самых больших выставок в мире, Абхазия принимала в ней участие впервые и конкурировала с 80 странами. Ежедневно выставку посещали до 40 000 человек", — отметил Гагулия.
Также Геннадий Гагулия на пресс-конференции заявил, что грузинская делегация была недовольна фактом участия Абхазии в международных выставках в Берлине и в Турции и всячески препятствовала этому. По его словам, Абхазия, привыкшая к подобному поведению с грузинской стороны, приспособилась к этому и, когда ей в очередной раз было отказано в участии, представила свою продукцию в составе другой туристической фирмы.
На пресс-конференции принимала участие сотрудник МИД Абхазии Амина Лазба, которая была членом делегации Абхазии в обеих выставках. Она отметила, что участие Абхазии в подобных мероприятиях является важным элементом на пути к международному признанию Абхазии. Дипломатия не предполагает мгновенных видимых результатов, это длительный кропотливый труд, добавила сотрудник МИД.
"Задача МИД Абхазии — международное признание. Кому-то может показаться странным, что участие в подобной ярмарке поможет добиться поставленной цели, но наша продукция вызвала огромный интерес у граждан Европейского союза, в частности, у граждан Германии. Наш стенд посещали европейцы, которые были в советской Абхазии и те, кто не слышали ничего о нашей стране. Нам нужно продвигать Абхазию во всех направлениях и популяризировать ее в массы",  – отметила Амина Лазба.
На юбилейной восьмидесятой выставке-ярмарке "Зеленая неделя" Абхазия представила такие продукты питания, как копченые сыр и мясо, вино, чача, асызбал, аджинджух, сушеная хурма и аджика. По словам Геннадия Гагулия, продукция вызвала огромный интерес среди ее посетителей.
"Не знаю, как дальше будет с участием  Абхазии на "Зеленой неделе", но колышек мы вбили", – подчеркнул Гагулия.
Торгово-промышленная палата продолжает активную работу в начатом направлении и планирует и в дальнейшем представлять Абхазию на всех международных площадках.

Размещено: Apsny-online
Источник: sputnik-abkhazia
Количество просмотров: 3222

Возврат к списку

Наверх