ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНО ОПИРАТЬСЯ НА НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНО ОПИРАТЬСЯ НА НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 25.11.2014 16:37

Алхас Тхагушев, глава Ассоциации Инва-Содействие, член Общественной Палаты
Хорошо, что публичное обсуждение состоялось, много критических моментов было озвучено, и в итоге был представлен наш вариант договора, одобренный правительством и парламентом. Плохо, что документ подписывается наспех, и никто меня не убедит в обратном. Времени было крайне мало на полноценную экспертизу и обсуждение. Плюс к тому, повторюсь, было бы логично, если бы новая власть сначала презентовала собственную стратегию развития страны, а уж после подписывала фундаментальные для Абхазии документы, соотнося их со своим видением.
Рубикон перейден, и нам осталось лишь сокрушаться отсутствию консенсуса в обществе по принимаемому договору и наличию двух лагерей, которые в очередной раз будут разговаривать друг с другом на языке митингов. А на митингах все упирается в количества пришедших, и произнесенных пафосных речей. Но митинговые страсти наверняка не сблизят позиции сторон. В ближайшие месяц-два в соцсетях до хрипоты будут спорить о том, где народу было больше и кто сильнее родину любит. Увы, все это мы уже проходили.
А меж тем сегодняшним днем жизнь не заканчивается, прошу простить многих, кто считает иначе, но не разделяю апокалиптических настроений. Наша страна переживала в своей новейшей истории куда более сложные моменты, и ничего, выжили. Внутренняя мобилизация и самоорганизация спасли нас во время войны и в послевоенное лихолетье, когда институты государственной власти были слабы и все держалось на нашей с вами гражданской воле. Сегодня такой момент настал, нужно сообща думать, как выиграть мир в собственной стране.
К подписываемому договору осталось много вопросов, требующие обязательных разъяснений. И речь не о политических игрищах на теме договора, а о реальном непонимании того, как будут реализованы различные пункты. Чтобы снять напряжение в обществе, нам нужно заложить такие механизмы принятия решений, которые исключали бы в принципе скрытый характер обсуждений и обязывали исполнительную и законодательную власть опираться на экспертное мнение и публичное обсуждение. У меня всего пара предложений по этому поводу:
1. В обязательном порядке необходимо продолжить общение с российскими экспертами по линии основных секторальных соглашений, которые будут приниматься в развитие основного договора. Такой процесс был начат нашим МИДом, еще до опубликования текста договора абхазские и российские эксперты имели возможность обменяться мнениями. И меня немало удивило, что в период публичного обсуждения документа такой диалог с нашими российскими коллегами не был продолжен. По-моему, это было серьезное упущение, и необходимо максимально задействовать этот ресурс.
2. Нужно в срочном порядке внести изменения в закон «О международных договорах РА», и сделать обязательной процедуру ратификации всех секторальных соглашений, которые будут приниматься в развитие к принимаемому договору. Мы говорим об усилении роли парламента, что ж, вот реальный механизм, который не позволит принимать соглашения в обход представительной ветви власти.
3. Законодательно закрепить механизм влияния научного (экспертного) сообщества на принятие политических решений. Всякое решение власти должно опираться на научный анализ и экспертные заключения, в идеале власть должна оперировать несколькими экспертными заключениями, основанными на объективных данных, а не домыслах, как это у нас зачастую случается.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3372

Возврат к списку

Наверх