Сочи после Олимпиады: гонки, хоккей и университет

Сочи после Олимпиады: гонки, хоккей и университет 22.10.2014 22:59

Спустя полгода после завершения зимней Олимпиады в Сочи российские власти решают, как распорядиться олимпийским наследием - многочисленными спортивными аренами, которые появились в городе специально к Играм.
Кроме того, необходимо регулярно заполнять огромное число гостиниц, открытых с прицелом на гостей Олимпиады. Как говорится в отчете администрации Сочи о социально-экономическом развитии, к 2014 году город получил более 40 новых гостиничных комплексов.
Именно поэтому, даже несмотря на большое число гостей в период Олимпиады (февраль-март), средняя заполняемость гостиничного комплекса в первом полугодии, по официальным данным, составила всего 31%.
Очевидно, что в Сочи мало кто едет смотреть на достопримечательности. В основном это туристы-курортники, которые приезжают в Сочи летом.
Дороже, чем в Альпах
К ним за последние годы добавились те, кто хочет зимой покататься на лыжах. К Играм-2014 здесь появились новые трассы и подъемники. Однако многих любителей отдыха в горах отпугивает стоимость такого отдыха.
К примеру, недельное проживание (с 15 по 22 января) в четырехзвездочной гостинице Golden Tulip в сочинской Красной поляне обойдется примерно в 45 тыс. рублей (около 1100 долларов), по данным ресурса онлайн-бронирования booking.com. Отдых в те же даты, в гостинице той же категории 4* Grauer Bär в австрийском Иннсбруке - столице двух зимних Олимпиад - обойдется на девять тысяч рублей дешевле.
Оттого неудивительно, что российские горнолыжники и сноубордисты отдают все же предпочтение имеющим высокую репутацию альпийским курортам. Поэтому основная задача Сочи и руководства Краснодарского края – организовать в городе как можно больше спортивных событий, которые могут привлечь внимание туристов со всего мира или хотя бы со всей России.
Первым таким событием стало российское Гран-при Формулы-1. За гоночный уикенд - с четверга по воскресенье - Олимпийский парк, на территории которого был построен "Сочи Автодром", посетили, по данным организаторов, более 166 тысяч человек.
В ближайшей к Олимпийскому парку большой гостинице (3600 номеров для гостей) заявили bbcrussian.com, что в дни "Гран-при России" у них не было ни одного свободного номера. Однако Формула-1 проводится лишь раз в год. Чем еще можно "загрузить" олимпийские площадки?

Хоккей в субтропиках
Летом в Сочи появился свой хоккейный клуб, который сразу же был принят в Континентальную хоккейную лигу – российский аналог североамериканской НХЛ. Хоккейный клуб "Сочи" теперь проводит домашние матчи в ледовом дворце "Большой", принимавшем финал Олимпиады.
О том, что проект реализован буквально "с колёс", говорит хотя бы тот факт, что в день очередного матча - против московского ЦСКА - на стадионе почти не было сувениров для болельщиков. PR-директор клуба Ксения Цукарева объясняет – за пару месяцев качественную атрибутику не сделать.
Ксения переехала в Сочи из Донецка, где она занимала аналогичную должность в хоккейном клубе "Донбасс", который на протяжении двух последних сезонов, до начала конфликта на востоке Украины, выступал в КХЛ. В мае домашний стадион клуба - Арена "Дружба" - разграбили и подожгли. Руководство клуба обвинило в бандитских действиях сепаратистов из ДНР. В итоге "Донбасс" пропускает нынешний чемпионат КХЛ, согласовав с руководством лиги, как говорится на сайте, "годичный академический отпуск".
ХК "Сочи" - проект администрации Краснодарского края, который клуб и финансирует.
"Мы работаем над тем, чтобы увеличивать количество спонсорских и рекламных возможностей. Просто мы – немного заложники ситуации после того, как прошла такая яркая Олимпиада и в очень короткие сроки создался клуб КХЛ в городе, где хоккея не было", - говорит PR-директор клуба.

Ледовый дворец "Большой" вмещает 12 тысяч зрителей. До аншлагов пока далеко, но на матчах ХК "Сочи" в среднем собирается около 8-9 тысяч человек – один из лучших показателей в КХЛ. Многие, как и во время Олимпиады, ходят на стадион семьями.
Нападающий сочинцев Олег Сапрыкин имеет опыт выступлений в американских и канадских клубах НХЛ. Сапрыкин говорит bbcrussian.com, что какое-то время уйдет на то, чтобы местные жители стали лучше разбираться в тонкостях хоккея.
"Во время Олимпиады хоккей был главным видом спорта для России, поэтому люди пошли на хоккей. И сейчас, думаю, ходят, потому что это всё осталось у них в душе после Олимпийских игр, - рассказывает чемпион мира 2009 года. - Когда мы только приехали, половина зрителей не понимала, что это за команда. Но с каждым днем все больше народу говорит о хоккее, то есть Сочи начинает перестраиваться в русло именно хоккейного города".

Лучше бы футбол?
Олег Сапрыкин
В НХЛ Олег Сапрыкин выступал за клубы из Финикса, Калгари и Оттавы
Местный клуб, по аналогии с НХЛ, изначально хотели назвать "Сочинскими леопардами". В итоге решили ограничиться названием города, но леопард – один из талисманов Олимпиады – украшает эмблему клуба. Кроме того, "Леопардами" решено было назвать фан-клуб ХК "Сочи".
Пока у клуба всего 200 зарегистрированных фанатов, но "леопарды" занимают один из секторов ледового дворца и активно поддерживают команду скандированиями "Вперед, за Сочи" и отдающим местным колоритом "Сочи по-братски".
"У нас в Сочи проживает много национальностей, так что "Сочи по-братски" будет, наверное, и смешно зрителям, и интересно", - объясняет лидер фан-клуба Антон Коринский.
У многих болельщиков возникают вопросы по поводу логистики, о чем они пишут на форумах на сайте клуба. Добраться до Олимпийского парка в день матчей непросто, особенно по будням. К примеру, игры начинаются в 7 вечера, а ближайшая к этому времени электричка "Ласточка" отправляется с ж/д вокзала Сочи в 14:39.
Как сообщили в клубе, работа с РЖД по этому поводу ведется, но перестроить расписания и ввести дополнительные электрички не так-то просто.
Местные жители, с которыми я общался на стадионе в день матча "Сочи" с московским ЦСКА, уверяют, что хоккей отчасти заменил им футбол. Раньше в высшем дивизионе российского футбола выступала сочинская "Жемчужина", но в 2003 году она прекратила существование. С тех пор южный клуб дважды создавался заново и снова расформировывался.
"Очень плохо, что футбольного клуба сейчас нет. Лучше бы футбол был, чем хоккей, - уверяет Вячеслав из Адлера. - Футболом болеет масса народа испокон веков. Хоккей же для Сочи - что-то новое".
"Здорово, что у нас появилась хоккейная команда, - говорит сочинец Илья. - В НХЛ тоже есть клубы с побережья, та же "Флорида Пантерз", но лично я надеюсь, что футбол в Сочи к 2018 году должны подтянуть".
Стадион "Фишт", на котором проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады, в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу.

Школы для фигуристов и теннисистов
Из олимпийских объектов прибрежного кластера в Сочи уже задействован и дворец для фигурного катания "Айсберг", где открылась школа олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, и "Адлер-Арена". Во время Олимпиады там соревновались конькобежцы, а с сентября нынешнего года на стадионе начала работу теннисная академия с девятью крытыми кортами.
На территории второй по вместимости хоккейной арены Олимпийского парка – "Шайбы" - с июля работает Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр.
Наконец, керлинговый центр "Ледяной куб", который является сборно-разборной конструкцией, изначально планировалось перевезти в одну из соседних областей. Затем появилась информация, что стадион останется на прежнем месте, превратившись в спортивно-развлекательный центр.
По последним данным, объект может быть и вовсе передан Абхазии.
В пресс-службе мэрии сообщили Русской службе Би-би-си, что в ведении города остается лишь сама территория Олимпийского парка, а судьбу отдельных объектов определяют структуры, которым они принадлежат.
В сентябре государственная корпорация "Олимпстрой", занимавшаяся строительством олимпийских объектов, предъявила в Арбитражный суд Москвы загадочный иск администрации города Сочи. Ликвидированная после Олимпиады корпорация намерена взыскать с мэрии более 11 млрд рублей (300 млн долларов). Рассмотрение иска, суть которого пока неизвестна, состоится в конце октября.

Олимпийское образование
За несколько месяцев до Олимпиады в Сочи открылся Российский международный олимпийский университет, который также является одной из ключевых составляющих наследия Игр-2014. Университет готовит специалистов по организации крупных спортивных событий как для российской, так и для мировой индустрии спорта.
Главным инвестором проекта является холдинговая компания "Интеррос" Владимира Потанина, которой принадлежит и горнолыжный курорт "Роза Хутор".
Фешенебельный кампус Олимпийского университета из четырех высотных зданий, несмотря на многочисленные протесты со стороны сочинцев, был возведен на территории санатория имени Мориса Тореза. Старые здания санатория были исключены из списка исторических объектов и снесены, но активистам удалось отстоять расположенную там же сосновую аллею.
Попасть на учебу в Олимпийский университет местным жителям непросто. Обучение на мастера спортивного администрирования (MSA) по русскоязычной программе, которая рассчитана на 10 месяцев, стоит 345 тыс. рублей. Пока в РМОУ учатся лишь 11 сочинцев, которых рекомендовала администрация города. Они за обучение не платят, так как получили стипендию.
"Уровень доходов сочинцев понятен. Цены - как в Москве, а зарплаты - как в Орловской области и других российских регионах. Конечно, не для каждого сочинца, даже с высшим образованием и с опытом спортивного менеджера, это реальная сумма", - говорит bbcrussian.com сотрудник вуза.
Стоимость обучения по той же программе MSA, но на английском языке - 500 тысяч рублей в долларовом эквиваленте. Студенты принимаются на учебу исключительно по направлению национальных олимпийских комитетов.
Если в первом наборе среди иностранных студентов были представители США и Германии, то в новом учебном году олимпийские комитеты этих стран никого в Сочи не направили. Как считают в вузе, из-за кризиса в отношениях России с западными странами на фоне украинских событий.
В октябре студенты проходили практику на сочинском этапе Формулы-1. На конец года в олимпийской столице 2014 года запланированы еще несколько спортивных мероприятий. 3 ноября в Олимпийском парке состоится полумарафон (21,1 км), а с 7 по 28 ноября в комплексе "Роза Хутор" пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и Виши Анандом из Индии.

Наследие Лондона-2012: Олимпийский парк в Стратфорде
В какой-то мере схожая ситуация - когда Олимпийский парк был выстроен практически с нуля к Играм - была и в Лондоне, принимавшем летнюю Олимпиаду-2012. bbcrussian.com рассказывает о судьбе спортивных арен, построенных в лондонском районе Стратфорд.
Олимпийский стадион, принимавший церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования по легкой атлетике, закрылся на реконструкцию до 2016 года. Через два года арена станет домашней для футбольного клуба "Вест Хэм" и британской легкоатлетической сборной. В 2017 году стадион примет чемпионат мира по легкой атлетике.
Центр водных видов спорта, где проходили соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, открылся после реконструкции в марте 2014 года с меньшей вместимостью. Арена продолжает функционировать как центр для занятий водными видами спорта и проведения различных соревнований.
Баскетбольная арена на 12 тысяч зрителей, принимавшая соревнования по баскетболу, была сборно-разборной конструкцией. Арена была официально выставлена на продажу в январе 2013 года и затем разобрана. Предполагалось, что ее приобретут власти Бразилии к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, однако этого не произошло.
Арена для водного поло на 5 тысяч человек также была разобрана. Планируется перевезти сооружение целиком или использовать элементы конструкции при строительстве других объектов на территории Соединенного Королевства.
Ривербанк арена, на которой проходили соревнования по хоккею на траве, была разобрана и перевезена в спортивный комплекс Итон-Мэйнор в район Лейтон. Является домашней ареной для местного клуба по хоккею на траве. Кроме того, арена примет матчи чемпионата Европы 2015 года.
Велодром принимал соревнования по трековым велогонкам и дисциплине BMX. Был вновь открыт после реконструкции в марте 2014 года уже как Лондонский велопарк. Останется центром для занятий велоспортом и проведения различных соревнований. В 2016 году примет чемпионат мира по велогонкам на треке.
Гандбольная арена, принимавшая также во время Олимпиады часть соревнований по современному пятиборью, была переименована в Copper Box еще до Игр-2014. Сейчас это универсальный спортивный центр для тренировок представителей различных видов спорта. Единственный крытый стадион для игровых видов спорта, который остался в Олимпийском парке.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.bbc.co.uk
Количество просмотров: 3420

Возврат к списку

Наверх