Абхазская диаспора благодарит депутатов парламента РА за решение, позволяющее создать избирательные участки в Турции

Абхазская диаспора благодарит депутатов парламента РА за решение, позволяющее создать избирательные участки в Турции 22.07.2014 18:54

С 7 по 12 июля представители Кавказо-Абхазского комитета солидарности (Стамбул, Турция) посетила Абхазию и провела ряд встреч с руководством  республики. Среди вопросов, обсуждавшихся на встречах, особое место занимал  вопрос возможности открытия в Турции избирательных участков для голосования на выборах президента Республики Абхазия.

Обращение Федерации Абхазских культурных центров Турции к руководству Абхазии с просьбой разрешить голосование на территории Турции было положительно воспринято руководством страны.

«У нас не было ни малейшего сомнения в положительном решении вопроса. Однако, мы были крайне удивлены, когда 16 июля 2014 г вопрос открытия избирательных участков в Турции не набрал необходимого количества  голосов депутатов  Парламента РА.        Абхазы, проживающие за пределами республики, это люди, которые в результате насильственного переселения потеряли свою Родину и гражданские права. Однако судьба их была всегда связанна с Абхазией. Абхазия, пройдя тяжёлый путь, вновь обрела государственность.  Это событие дало возможность абхазам, проживающим за пределами страны, право на сохранение своей идентичности. У абхазов нет другой Родины кроме Абхазии, где абхазы могут сохранить свою идентичность.              

Абхазская культура и  традиции не позволяет абхазам притеснять другие национальности, живущие вместе с ними  в Абхазии. Однако, мы хотим подчеркнуть, что Абхазия у нас одна и другой Абхазии у нас нет. Мы надеемся, что впредь, принимая решения, парламентарии Абхазии будут учитывать наше отношение к Родине - Абхазии. Мы благодарим депутатов парламента,  которые проголосовали за то, чтоб представители диаспоры, которые ранее для участия в выборах были  вынуждены приезжать в Абхазию, получили возможность голосовать в  местах их компактного проживания», - отмечается в письме, которое прислал  Глава комитета солидарности с Абхазией Эрдешан Кобаш Бганба.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 4352

Возврат к списку

Наверх