Обстановка в столице Абхазии остается спокойной

Обстановка в столице Абхазии остается спокойной 31.05.2014 12:46

СУХУМ, 31 мая — РИА Новости. Ночь в столице Абхазии, где накануне парламент на фоне протестов оппозиции принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру и предложил президенту страны добровольно сложить полномочия, прошла спокойно.

В пятницу в школах проводились первые выпускные экзамены по абхазскому и русскому языкам. Суббота же — нерабочий день, и утром Сухум живет обычной жизнью: на улицах много машин, открыты рынок, магазины, кафе, банки.

Обстановка в абхазской столице обострилась вечером 27 мая. Представители оппозиции установили контроль над зданием администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки президента и реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий. Президент республики Александр Анкваб охарактеризовал ситуацию как попытку захвата власти вооруженным путем. Премьер-министр страны заявил, что смена президента Абхазии может произойти только в результате выборов.

Под контролем оппозиции остается комплекс правительственных зданий. Они продолжают требовать добровольной отставки Анкваба. Сам президент находится в городе Гудаута в связи с угрозой его безопасности.

Накануне премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая на пресс-конференции в Сухуме заявил, что все произошедшее в Абхазии неконституционно, и главная задача — вернуть ситуацию в конституционное поле. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба считает, что в настоящее время в Абхазии два легитимных органа власти — это парламент РА и Временный народный совет.

Размещено:
Источник: РИА НОВОСТИ
Количество просмотров: 4611

Возврат к списку

Наверх