Рауль Хаджимба: в настоящее время в Абхазии два легитимных органа власти – это парламент РА и Временный народный совет

Рауль Хаджимба: в настоящее время в Абхазии два легитимных органа власти – это парламент РА и Временный народный совет 30.05.2014 16:42

“К сожалению, руководство страны нас не услышало. В настоящее время идет процесс восстановления управления республикой. Это необходимо для того, чтобы наши граждане не почувствовали неудобств.  Временный народный совет активно занимается выстраиванием временной схемы работы власти. Мы проводим встречи и консультации.

В настоящее время в Абхазии  два легитимных органа власти – это Парламент РА и  Временный народный совет, получивший легитимность в ходе прямого волеизъявления в результате схода. Наша задача  - совместными с парламентом усилиями обеспечить стабильность на переходный период.

В ближайшее время планируется предложить парламенту и экспертам-правоведам собраться   вместе и выработать модель конституционной реформы, которая позволит уйти от угрозы узурпации власти, как это было при Анквабе, и создать новую, прозрачную, подконтрольную обществу политическую  систему. Я полагаю, что такую работу нужно проводить сейчас и срочно, в кратчайшие сроки она должна быть завершена». Об этом сказал председатель Временного  совета народного доверия Рауль Хаджимба сегодня на пресс-конференции в здании Администрации президента.

По мнению Хаджимба, «наиглавнейшей задачей является прекращение раскола общества и деления народа на «своих» и «чужих», как это было в последнее время».

«Мы не допустим дальнейшего раскола. Мы -  один народ и из произошедших событий должны выйти сплоченными и уверенными в завтрашнем дне. Мы уже ведем диалог с представителями широкого спектра Абхазии и заинтересованы в подключении их в процесс нашей работы», - сказал он.

Пользуясь случаем, Хаджимба  обратился к руководителям и сотрудникам различных министерств и ведомств,  местных администраций, сотрудникам правоохранительных органов: «В стране идет процесс формирования временной схемы управления. Вне зависимости от партийной принадлежности и политических пристрастий в спокойном режиме прошу подключиться всех к процессу работы».

«Мы  не допустим  безвластия в стране и заинтересованы в помощи всех наших людей, знающих как это делать и готовых работать вместе с нами. Это соответствует интересам нашего народа, который хочет мирной и спокойной жизни в условиях правопорядка и безопасности. Это то, что мы сегодня делаем с учетом требований схода, который дал нам легитимность на проведение этих работ», - подчеркнул Р. Хаджимба.

Что касается самого Александра Анкваба, то по словам лидера политической оппозиции, «он де-факто не является президентом, более того он утратил легитимность перед народом, который он давно испытывал и  который указал ему на дверь».

«Я думаю, если он выполнит необходимые формальности, которые требуют народ и парламент, то это позволит быстрее снять напряженность в стране. В любом случае мы будем работать без оглядки на Анкваба, на заявления, которые от его имени делают его информационные службы и его окружение. Это уже становится неприличным и смешным. Сидя на территории военной базы, он занимается формальным якобы управлением государством», -  отметил Рауль Хаджимба.  

Размещено:
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 3910

Возврат к списку

Наверх