В этом году исполняется 110 лет со дня рождения и 75 лет со дня гибели Сарии Лакоба

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения и 75 лет со дня гибели Сарии Лакоба 23.05.2014 09:12

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения и 75 лет со дня гибели Сарии Лакоба. В Абхазском институте гуманитарных исследований имени Гулия прошла встреча интеллигенции, посвященная ее памяти. Великая женщина абхазской земли, жена, мать, она была приговорена к мученической смерти жестоким сталинским режимом лишь за то, что отказалась предать своего мужа Нестора Лакоба, объявленного врагом народа. История сохранила немного фактов из биографии Сарии Лакоба.

Она родилась и воспитывалась в обеспеченной семье, в юном возрасте вышла замуж за известного государственного деятеля и осталась ему верна в миру, и его доброму имени в застенках НКВД. Но даже из мрачных казематов, где замирает все живое, до потомков дошли доподлинные сведения о ее несгибаемой воле и мужестве.

Сария Ахмедовна – одна из немногих женщин, которая не подписала под пытками ни одного признательного документа. Личность Сарии Лакоба уже более полувека привлекает внимание писателей и поэтов. В 60 – ых годах прошлого столетия ее воспел в стихах Семен Липкин. Поэма увидела свет за рубежом и лишь в 90-годы о ней узнали в странах бывшего Советского Союза. К ее судьбе проявлял интерес турецкий поэт Назым Хикмет, и вероятно в его архивах сохранились наброски сочинений о Сарии Лакоба. На встрече интеллигенции абхазский поэт Юрий Квициния прочитал свой роман – посвящение в стихах. Символом несгибаемости духа абхазского народа назвал Сарию Ахмедовну лидер народной партии Якуб Лакоба. Была зачитана телеграмма в адрес участников встречи от российской организации памяти жертв сталинских репрессий, в которой разделяется пожелание интеллигенции Абхазии, чтобы в столице был воздвигнут памятник этой великой

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 4245

Возврат к списку

Наверх