В Абхазском государственном университете прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы экономического развития Республики»

В Абхазском государственном университете прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы экономического развития Республики» 23.05.2014 09:45

В ходе круглого стола   преподаватели разных кафедр экономического факультета АГУ в своих докладах  обменивались  мнениями о путях социально – экономического развития, о проблемах, существующих в экономической сфере и о возможных путях их решения.  

По мнению выступающих,  такого короткого срока как 20 лет для экономики страны достаточно, чтобы показать хорошие результаты в социально-экономическом развитии. Некоторым  зарубежным государствам  было достаточно и трех десятков лет.     К сожалению, Абхазия не может сегодня похвастаться такими успехами, в силу ряда причин, в том числе Отечественная война и ее последствия -  это изоляция и экономическая блокада. Тот период декан экономического факультета Беслан Барателия  назвал  эпохой выживания.
Доклады звучали на самые разные темы: демографическая доктрина Абхазии, трудовые ресурсы и проблема занятости, внешнеэкономическакя политика и международное сотрудничество, развитие  информационных и коммуникационных технологий в Абхазии.

Свое видение модернизации демографических процессов отразила в своем докладе  кандидат экономических наук - Инга Ардзинба
В круглом столе приняли участие и ученицы второй школы с докладом о трудовой занятости.  
Участие студентов и школьников в аналогичных мероприятиях,  по мнению педагогического состава АГУ,   повышает интерес и заинтересованность к экономической науке.  
Экономический факультет является одним самых востребованных факультетов АГУ.
А проведение подобного рода конференций  и круглых столов прямое доказательство тому.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 4609

Возврат к списку

Наверх