Медиа – клуб «Айнар» совместно с российским политологическим центром «Север – Юг» провел круглый стол по вопросам гражданства и паспортизации населения Галского района.

Медиа – клуб «Айнар» совместно с российским политологическим центром «Север – Юг» провел круглый стол по вопросам гражданства и паспортизации населения Галского района. 08.05.2014 15:40

Открывая встречу, председатель наблюдательного совета российского института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, отметил, что проблему гражданства и паспортизации в Галском районе следует рассматривать с точки зрения усиливающейся геополитической конкуренции крупных мировых держав. В рамках обсуждаемой темы он выделил два ключевых вопроса – упрочение государственности Абхазии и укрепление евразийской интеграции, и выделил закономерность: если в стране ухудшится социально-экономическая ситуация, противоречия в районах усилятся.
Российский политолог отметил, что вопросы, поднимаемые оппозицией – это норма для демократического государства, главное, чтобы противоборство мнений не разрушало основы   государственности.

От того, как Абхазия выглядит в глазах мировой общественности зависит и международный рейтинг России, первой признавшей суверенитет республики – подчеркнул оратор.
Председатель организации ветеранов войны «Аруаа» Виталий Габния высказал свое видение социально-экономической ситуации в Абхазии, при этом он заметил, что оппозиция в стране не прозападная и напомнил, о таком инструменте решения сложных вопросов, как народный сход.
В своих выступлениях участники круглого стола говорили о том, что паспортизация в Галском районе – сложный вопрос, его не решить в одночасье, и прежде всего необходимо объединить усилия и выработать стратегию развития этого сложного региона.
В выступлениях неоднократно высказалась мысль необходимости узаконить вид на жительство. К проблеме следует подходить с позицией безопасности и целостности  территории Абхазии.
По мнению лидера молодежного крыла «Амцахара» Гудисы Агрба главная трудность заключается не в паспортизации, а в интеграции жителей Галского района в абхазское общество.

Директор абхазского филиала фонда развития «Институт Евразийских исследовании» Сократ Динджолия напомнил участникам дискуссии о ходе переговорного процесса с Грузией послевоенные годы, отметив, что в свое время руководство Абхазии в одностороннем порядке инициировало процесс возвращения в Галский район грузинских беженцев не участвовавших в боевых действиях. На современном этапе следует проявить мудрость и взвешенность в решении наболевшего вопроса. Российские политологи высказали мнение, что, следуя традиционным формам абхазской демократии, не следует в то же время принижать роль парламента.
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что следует из лишней политизации вопроса планомерно разрабатывать стратегию развития Галского района.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 4101

Возврат к списку

Наверх