Как подготовились в Гудауте к курортному лету?

Как подготовились в Гудауте к курортному лету? 07.05.2014 13:41

С точки зрения санитарной службы района


Весна – время активной подготовки к летнему курортному сезону. Владельцы частных домов, мини-гостиниц приводят в должный порядок свои владения и прилегающие территории. Но есть и места общего пользования – пляжи, парки, торговые объекты, рынки, кафе – и все это тоже, бесспорно, должно соответствовать установленным требованиям. Очень важно, чтобы вокруг была чистота.

На эту тему я беседовала с главным врачом санитарно-эпидемиологической службы Гудаутского района Ингой Чанба.


– Что должно быть сделано, чтобы говорить о готовности к курортному сезону?

– Прежде всего, подготовку к летнему сезону надо начинать сразу после окончания предыдущего. С точки зрения санитарной службы могу сказать определенно, что бесперебойная подача воды и качественное обеспечение электричеством, вывоз мусора и наличие канализации и очистных сооружений – безусловные составляющие полноценной жизни современного города.

Так вот, в нашем районе ни одна из этих четырех составляющих не обеспечивается в полной мере. Именно в летнее время чаще всего обращаются в лечебные учреждения по поводу кишечных инфекций. А причина именно в том, что нет бесперебойной подачи воды.

Отключение электроэнергии влияет на сохранность продуктов в холодильных камерах. На последнем совещании, в котором приняли участие вице-премьер А. Страничкин и председатель Госкомитета по туризму и экскурсиям Т. Лакербай, были намечены конкретные задачи, которые каждое ведомство будет решать в соответствии с намеченными планами.

– Практически каждый год на протяжении последних 15–20 лет мы с вами говорим о санитарном состоянии самого большого торгового объекта в городе – Гудаутского рынка. К сожалению, видимых изменений не наблюдается.

– Это, наверное, самая сложная тема, о которой труднее всего говорить. И не потому, что нечего сказать. А потому, что трудно что-либо здесь изменить. В условиях существующей антисанитарии эксплуатация рынка просто неправомерна. Особенно это касается мест, где реализуется молочная и мясная продукция. Не действуют никакие штрафные санкции, даже суд и прокуратура не в силах что-либо изменить.

Хотя рынок занимает достаточно большую территорию, торговых мест для реализации продуктов крестьянского труда здесь не так и много. Это - по сути вещевой рынок. Поэтому продавцы овощей и фруктов реализуют их с лотков, с машин или прямо на земле в подъездах или на подходах к рынку. Конечно, это не устраивает не только санитарно-эпидемиологическую службу, но и покупателей и продавцов. Но у них нет альтернативы. А у нас нет достаточных рычагов воздействия.

– С вашей профессиональной точки зрения, что поможет изменить ситуацию на мусорном полигоне у въезда в Гудауту? Эта тема не менее сложная, чем рынок.

– Немного истории. Этому мусорному полигону более 60 лет, и образовался он здесь чьим-то волевым решением. И тогда, и сейчас в такой близости к морю мусорный полигон – вопреки правилам.

Однако, нужно сказать, что в те, первые годы, это была свалка лишь бытовых отходов, сама территория была намного меньше, да и отходов было не так много. Упаковочным материалом тогда в большей степени были бумажные пакеты, сейчас это - целлюлоза, которая, как известно, не распадается и остается десятилетиями в почве.

Территория была огороженной, под круглосуточной охраной, и никто не мог самовольно проникнуть сюда. Ежедневно работали трактор, бульдозер, самосвалы, экскаватор. Вся площадь была поделена на секторы, которые заполнялись мусором последовательно. Один сектор засыпали землей и приступали к освоению следующего. Ситуация, которая сложилась к настоящему времени, требует решения, и откладывать его дальше некуда.

Решение видится в строительстве завода по утилизации мусора. На мой взгляд, для этого нужно выбрать другое место, но не в непосредственной близости к морю. Развивать курортную сферу в районе, не решив этот вопрос, будет сложно.

– Поговорим о приятном. Есть в Абхазии два замечательных курортных бренда – озеро Рица и Новый Афон, и расположены они на территории, которая подпадает в поле вашего зрения.

– Места массового посещения красивейших мест Абхазии под нашим пристальным вниманием много лет. И мы можем сказать, что ситуация здесь поменялась существенно.

Практически на всех объектах общественного питания на озере Рица есть холодная и горячая вода, холодильное оборудование, электричество. На озере Рица до 2015 года будут установлены очистные сооружения. Теперь мы уже больше должны обращать внимание и на культуру обслуживания, внешний вид обслуживающего персонала, это очень важный аспект.

В Новом Афоне самая благоприятная, на мой взгляд, ситуация с санитарным состоянием. В этом несомненная заслуга главы администрации города Феликса Даутия. Здесь наблюдается паломничество туристов, и нужны усилия всех служб города, чтобы и гости остались довольны, и жители чувствовали себя настоящими хозяевами. Ухоженные парки, чистые скверы и улицы, на объектах, которые мы постоянно контролируем, выполняются наши рекомендации. Словом, в Новом Афоне к приему гостей готовы. И руководство, и жители города бережно относятся к своему общему дому. А к самым маленьким жителям – особое отношение, об этом свидетельствуют детский сад и новая средняя школа – по всем нормам и стандартам.

– В Гудауте построены новые замечательные объекты – детский сад, общеобразовательная и спортивная школы, подходит к завершению строительство Дома культуры. Есть у вас в этой части замечания?

– После реконструкции эти объекты соответствуют всем санитарным нормам. Спортивная школа перед капитальным ремонтом была нашей службой закрыта в связи с невозможностью дальнейшей ее эксплуатации. Строители прекрасно поработали, и никаких претензий у нас нет. В скором времени завершится реконструкция районной больницы, где также учтены все требования к объектам подобного рода. И средняя школа №2, и детский сад также отвечают нормам. Надо сказать, что на всех объектах, которые уже сданы в эксплуатацию или только строятся, уже на этапе проектирования учитывают требования санитарных норм.


Беседовала Марина Габрия

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4594

Возврат к списку

Наверх