Победа, добытая единством

Победа, добытая единством 30.04.2014 17:58

В городе воинской славы Курске состоялся IV Международный историко-культурный форум "Великая Победа, добытая единством". В рамках форума прошли встречи ветеранов, историков, политических и общественных деятелей, журналистов и экспертов, представителей молодежных и поисковых движений. Всего на мероприятие собрались представители 21 делегации из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Южной Осетии, стран Прибалтики, Киргизии, Узбекистана и др. Впервые постсоветское пространство представлено на Форуме полностью. Перед пленарным заседанием состоялось возложение венков в Мемориальном комплексе "Памяти павших в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов". От имени Республики Абхазия венок к мемориалу возложили вице-премьер Александр Страничкин и директор абхазского филиала Фонда развития "Институт Евразийских исследований" Сократ Джинджолия.

После пленарного заседания работа форума продолжалась в рамках четырех дискуссионных секций, в центре внимания которых были актуальные вопросы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ, пути сохранения и передачи общей исторической памяти, современное состояние и перспективы развития молодежных патриотических проектов на пространстве Содружества Независимых Государств. Также представители молодежных организаций представили научные, образовательные и социальные проекты, связанные с увековечиванием памяти о Великой Победе и обсудили перспективы возможного сотрудничества. Историки и эксперты обсудили роль научного сообщества в исследовании проблемных эпизодов войны, вопросов популяризации объективного исторического знания о Великой Отечественной войне и противодействия фальсификациям ее истории, попыткам реабилитации нацизма на современном этапе.

По завершении работы форума состоялся совместный концерт, в котором приняли участие певцы из Абхазии Джансух Чамагуа и Тимур Тания

Размещено:
Источник: http://ainar-media.ru
Количество просмотров: 4768

Возврат к списку

Наверх