ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: ПОДСЧИТАЛИ ИТОГИ

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: ПОДСЧИТАЛИ ИТОГИ 28.04.2014 16:44

Организаторы Сочинской Зимней Олимпиады подвели промежуточные итоги. Эти Игры стали самыми рейтинговыми в истории – их посмотрели более 3,5 млрд телезрителей из 159 стран. Прибыль составила около 5 млрд рублей (кстати, 80 процентов финансовой поддержки Игр шли из внебюджетных источников). Прибыль состоит из коммерческой деятельности различных организаций и имущества, которое передается на баланс ряда структур, причем все олимпийские объекты остаются в Сочи.

Проведение Олимпиады благоприятно отразилось на уровне жизни населения региона. Заработная плата увеличилась в три раза. Рост количества туристов составил 20 проц. «В Сочи практически нет безработицы. Спрос на рынке превышает предложение, – сказал в интервью газете «Известия» президент оргкомитета Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко. – Площадь города расширена на 42 тыс.га. Хочется отметить, что проведение Игр не разрушило природу, а наоборот, восстановило ее. Воздух стал чище, примите в расчет газификацию, новые дороги, всяческие экологические нововведения…».

* * *

Особое слово – о волонтерах, которые помогали и зрителям, и участникам Игр, создавали атмосферу доброжелательности и радости. На право стать волонтером был серьезный конкурс – 10 человек на одно место. В Сочи трудились 60 тысяч волонтеров, которые безупречно отработали и Паралимпийские игры. В результате Россия поднялась на восьмое место в мире по развитию волонтерского движения. Важно и то, что отток волонтеров с Олимпиады составил всего 1 процент. Это также является рекордом – в среднем около 10 проц. волонтеров покидают Игры во время их проведения.

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4759

Возврат к списку

Наверх