ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ ВЕРЯТ, ЧТО ИХ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ РЕШЕНЫ

ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ ВЕРЯТ, ЧТО ИХ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ РЕШЕНЫ 26.04.2014 13:00

Наше интервью

Война оставила после себя раны, которые залечиваются крайне медленно. За 13 военных месяцев Абхазии был нанесен колоссальный ущерб. Разрушены здания, исторические объекты и частные дома. Но уже постепенно восстанавливаются города и села, выросли новые деревья там, где шли бои.

Прошло более 20 лет после победных залпов в сентябре 1993 года. Но до сих пор вести с той войны каждый раз бередят наши души, раны. Как известно, в соответствии с договором между Правительством РА и Миссией МККК, с привлечением международных экспертов была проведена эксгумация останков погибших воинов, захороненных в сухумском парке Боевой Славы. Опознаны и установлены имена 13 воинов Абхазской армии. Герои недавней войны были преданы земле, как подобает, со всеми воинскими почестями.

Оставила война и еще один тяжелый след. Это незаживающие раны воинов. И таких в нашей маленькой стране немало. Но мы этих героев практически не видим, так как они в основном остаются дома. Но не наедине с проблемами. Государство помогает им материально, выплачивая пенсии, предоставляя возможность лечиться в медицинских учреждениях Российской Федерации, направляя на реабилитацию в санатории Абхазии.

Мой собеседник – председатель Гудаутского отделения Республиканской Ассоциации инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. Рамиз Смыр. Инвалид войны, кавалер ордена Леона и медали «За отвагу», участник всех наступательных операций, он остро чувствует и понимает, как и чем помочь ветеранам войны, как защитить интересы инвалидов.

– В настоящее время в Гудаутском районе проживают 335 инвалидов Отечественной войны, среди них и 14 женщин, – рассказывает Рамиз Смыр. – В 1992 году, когда началась война, им было в среднем по 20 – 25 лет. Тогда казалось, что вся жизнь еще впереди. Но война внесла свои коррективы, изменив все. Те, кто никогда не задумывался о своем здоровье, в одночасье становились инвалидами. Их здоровье осталось там, на полях сражений. После Победы некоторые не выдержали испытания жить заново без ног, без рук. Известны случаи, когда ребята находили утешение в спиртном, иные вовсе не хотели так жить. Самые сильные смогли найти себя, продолжили активную жизнь, создали семьи и не унывают. Конечно, все получают пенсию. Но, находясь на попечении государства, инвалид в то же время должен обеспечить свою семью, своих детей. А как без работы прожить только на пенсию? У инвалида I группы она 10 тысяч рублей. Особой категории государство доплачивает еще 10 тысяч.

– Есть Закон о социальной защите инвалидов, в котором прописаны права, социальные льготы…

– В рамках этого Закона и принято решение о бесплатном обеспечении лекарствами. С открытием специализированной аптеки в Гудауте отпала необходимость ездить в Сухум, как это было до недавнего времени. Получив рецепт в районной поликлинике, ветераны-инвалиды приходят в свою аптеку и получают бесплатно лекарства, которые входят в льготный список препаратов, утвержденных Минздравом РА. Однако в этом списке есть не всегда именно те лекарства, которые прописаны инвалиду. В таких случаях возникают проблемы. Ведь нередко прием лекарств должен быть постоянным. Так что в аптеках для инвалидов перебои с лекарствами должны быть исключены.

– Кроме лекарств, предполагается и лечение в медицинских учреждениях, отдых в санаториях.

– Реабилитационный центр в Гагре достаточно оснащен оборудованием, здесь квалифицированный медицинский персонал, что, конечно, благоприятно влияет на самочувствие. И наши инвалиды могут укрепить свое здоровье в этих условиях. Однако мы не можем в любое удобное для них время устроить на лечение. Мы понимаем, что в этом реабилитационном центре ограниченное количество мест. Но для наших инвалидов это практически единственный способ и отдохнуть, и подлечиться. Благодаря нашему Фонду инвалидов появилась возможность направить на лечение в ведущие лечебные учреждения Москвы, Еревана тех инвалидов, которые в этом особо нуждались. Кроме того, 12 человек из Гудауты получили путевки на отдых в санатории Северного Кавказа. Есть и те, кто отдыхал в санаториях Абхазии. Нас с каждым годом не становится меньше. Наоборот. Дело в том, что, получив ранения во время войны, многие не захотели оформлять соответствующие документы. Но прошли годы, раны начали о себе напоминать, и теперь инвалидам нужны лечение, постоянные лекарства. Вот и увеличивается число состоящих на учете.

– Многие пользуются протезами. Они удовлетворены ими?

– После войны инвалиды-ампутанты были рады любому протезу, лишь бы скорее встать на ноги. МККК в этом направлении провел огромную работу, за что мы все благодарны этой международной организации. Однако время идет вперед, и техника изготовления протезов тоже изменилась. К сожалению, качество протезов, которые производят в центре протезирования, оставляет желать лучшего.

– Что нужно сделать обществу в целом, каждому из нас, чтобы жизнь инвалидов войны стала лучше?

– Ассоциация инвалидов Отечественной войны народа Абхазии и региональные подразделения придают первостепенное значение вопросу своевременного обеспечения инвалидов необходимыми лекарствами и лечением. В то же время нужно провести диспансеризацию среди инвалидов. Известно, какое каждый из них получил ранение. Но прошло более 20 лет. За это время практически у всех возникло множество новых болезней, развитие которых можно было бы предотвратить. Только за 4 года мы проводили в последний путь 19 наших боевых друзей. Это очень много. Средний их возраст – до 50 лет. И вот еще о чем. Мы намерены проводить похороны со всеми воинскими почестями. Но встречаем непонимание или нежелание. А ведь этого заслуживают не только ветераны офицерского состава. Многие эти ребята отдали свое здоровье ради Победы, не пожалели, в прямом смысле этого слова, своей крови.

Имеют место и социальные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды войны. Они пользуются всеми льготами, положенными по законодательству. Однако рабочими местами обеспечены лишь единицы, и это обостряет проблемы. Многим нелегко отправить детей в школу, оплатить учебу. Эти вопросы порой трудно решить человеку здоровому, намного труднее инвалиду. Но мы не теряем надежды, что добьемся решения этих проблем. Главное, чтобы нас услышали. Это нужно молодым людям, которые только вступают в большую жизнь. Они должны жить в обществе, которое помнит и ценит тех, кто принес великую победу.

– Какие у вас еще пожелания?

– Мне кажется, что каждый человек, живущий в нашей стране, должен сполна понимать значение слов – инвалид войны. Только тогда статус инвалида войны будет на должном, достойном уровне. Это люди, которые за свою страну шли на смерть. Наше государство делает немало, чтобы решить проблемы. Но есть еще много вопросов, решения которых ждут инвалиды и надеются на то, что они будут решены.

Марина ГАБРИЯ

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 5234

Возврат к списку

Наверх