Генпрокуратура примет решение в отношении должностных лиц администрации города Сухум

Генпрокуратура примет решение в отношении должностных лиц администрации города Сухум 19.04.2014 15:14

Генеральная прокуратура проводит проверку по фактам незаконного сноса и частичного разрушения памятников историко-культурного наследия, расположенных по ул. Джанашия 29 и ул. Ардзинба 70-а, принадлежащих на правах  собственности Тамазу Ткебучава и Ляле Гергия, — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры  Республики Абхазия.

Здания, расположенные по вышеуказанным адресам, входят в государственный список  памятников историко-культурного наследия города Сухум.

Проверкой установлено, что согласно законодательству Республики Абхазия Госуправление охраны историко-культурного наследия  передало в Администрацию г. Сухум  список памятников историко-культурного наследия г. Сухум. Однако Госуправление охраны историко-культурного наследия не заключило  соответствующие охранные договоры с собственниками памятников историко-культурного наследия  ввиду того, что  соответствующие службы Администрации Сухума не представили Управлению  информацию о регистрации сделок.

Проверкой также установлено, что Государственное управление охраны историко-культурного наследия не располагает полной информацией о собственниках объектов историко-культурного наследия, тогда как данное ведомство обязано иметь паспорт на каждый объект историко-культурного наследия.

В результате прокурорского реагирования Госуправление  дало собственникам памятников  предписания о полном восстановлении за свой счет утраченных фасадов  идентично  сохранившимся частям  зданий.

По результатам проверки будет  так и  Государственного управления охраны историко-культурного наследия, а также собственников вышеуказанных объектов.

Размещено:
Источник: Нужная газета
Количество просмотров: 5725

Возврат к списку

Наверх