Обзор туристической отрасли Республики Абхазия за 2013 год

Обзор туристической отрасли Республики Абхазия за 2013 год 14.04.2014 18:54

Республика Абхазия обладает огромным курортно-туристским потенциалом. Став самостоятельным и независимым государством, Абхазия столкнулась с проблемой максимально эффективного использования имеющегося потенциала как фактора социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения. Республика не обладает большими ресурсами для своего развития, в связи с этим, одно из главных условий, которое может обеспечить экономический рост республики в целом – это развитие курортно-туристского комплекса.

На современном этапе требуется поиск новых путей развития и более эффективного использования курортно-туристского потенциала, а также формирования экономического механизма его функционирования в современных условиях.

Лето 2013 года, согласно официальным данным, количество туристов выбравших отдых в Абхазии, возросло на 25% по сравнению с прошлым годом. Количество отдохнувших в санаторно-курортных объектах Республики Абхазия  в 2013 году, по данным Государственного комитета по курортам и туризму, составило 132 498 человек , что на 6111 человек ( 4,8%) больше, чем в 2012 году. Количество койко-дней в санаторно-курортных объектах составило 1080459, что на 57024(5%) меньше прошлого года. Количество участников экскурсий составило 773 905 человек, что на 14 585 человек(2%) больше чем в прошлом году. Количество однодневных экскурсантов  148 000 что на 12 000 (7,5%) меньше чем в 2012г.Новоафонскую пещеру посетило 246 300 человек, что на 900 человек (0,4%)  меньше, чем в прошлом году. Рицинский реликтовый национальный парк посетило 174 663 человек, что на 80263 человек (5%) больше чем в прошлом году. Чернореченское форелевое хозяйство посетило 4296 человек, что на 654 человека(11,8%) больше чем в прошлом году.

Объем оказанных платных услуг по РА составил 1 563 999,2 т.р., что на 9% больше чем в прошлом году. В том числе объем услуг по  санаторно-курортным объектам составил 1 349 527.7т.р., что на 9,7% больше чем в прошлом году. Объем платных услуг в туристко-экскурсионном секторе составил 214 471,5 т.р., что на 4,9% больше чем в прошлом году. Основную долю в объеме оказанных платных услуг составляет Гагрский район 75,2%, высокие показатели у объектов размещения по количеству обслуженных лиц в этом районе наблюдаются у РУП ОПК «Пицунда», Д/О «Пицунда», пансионат «Кавказ», ООО «Солнечный», ООО «Нитика», ООО «Самшитовая Роща», СП ООО «Лоди»,ООО «Сан Марино», ООО «Александрия-2», у экскурсионных фирм высокие показатели у ООО «Круиз Гагара», ООО «Абраскил 777» ООО «Мамзышха», ООО «Прометей» ООО «Мега-тур». Доля Гудаутского района 15,8%, высокие показатели по количеству обслуженных лиц  наблюдаются у ООО «Мюссера», ООО «Оливковая роща», ООО «Александрия 2010» у экскурсионных фирм ООО «Анакопия»,                              ООО «Платан-1», ООО «Цкуара». Доля г.Сухум составляет 8,7%, высокие показатели по количеству обслуженых лиц  наблюдаются у РУП пансионат «Айтар», ООО «Атриум Виктория», ООО «Интер-Сухум», у экскурсионных фирмы ООО «Маяк-Т», ООО «Казбек-тур».

По данным Госкомитета по курортам и туризму количество санаторно-курортных объектов составляет 89 с количеством мест в них 14150. Из них 22 пансионата, 6 санаториев, 8 домов отдыха, 33 гостиницы и 12 отелей.

Несмотря на положительную динамику, незначительный приток отдыхающих не способствовал существенному увеличению доходной части бюджета от курортной отрасли. Причины такого положения заключаются, прежде всего, в неразвитости инфраструктуры и отсутствии эффективных механизмов для ее развития. Для сравнения, турецкий город-курорт Анталия, обладающий схожими климатическими условиями, принимает более 500 тыс. человек за летний сезон.

Туристический потенциал Абхазии реализуется в настоящее время не в полную силу. Среди основных «проблемных узлов», ограничивающих его развитие следует отметить:

- проблему перехода российско-абхазской границы, а также отсутствие пассажирского авиасообщения между Абхазией и внешним миром;

- сложности с реформой государственной собственности – большинство приватизированных и сданных в аренду объектов, владельцы которых не принимают активных шагов по их модернизации и сдачи в эксплуатацию, находятся в жалком состоянии;

- отсутствие современной нормативной базы, отвечающей современным требованиям. В силу ограниченности финансовых возможностей перед Абхазией стоит задача по формированию благоприятного инвестиционного климата. В связи с этим внушает оптимизм возможное скорое принятие Парламентом РА закона «Об инвестиционной деятельности», что позволит заинтересовать бизнес сообщество в инвестировании средств на создание новых объектов курортно-туристского назначения;

- возрастающая конкуренция со стороны курортов Краснодарского края, которые были модернизированы в преддверии Олимпийских Игр в Сочи, а также присоединение Крыма к РФ, что безусловно привлечет туристов в этот регион в ближайшие годы.

В сложившейся ситуации можно говорить о необходимости решить непростую, но вполне реальную задачу по созданию конкурентоспособного курортно-туристского комплекса.

К примеру, в Абхазии есть все необходимые условия для возрождения круглогодичного отдыха с использованием природных лечебных факторов, профилактических ресурсов. Из десятков минеральных и термальных источников, в настоящее время используется лишь несколько, и то не в полную силу. Необходимо задействовать эти ресурсы, обеспечив условия применения естественных лечебных вод и модернизируя инфраструктуру вокруг них.

Создание привлекательного имиджа Абхазии как страны, благоприятной для туризма, и повышение качества предоставляемых туристских услуг может быть достигнуто путем проведения следующих мероприятий:
- организация туристской деятельности согласно мировым стандартам качества;

- анализ сложившейся практики разработки и реализации инвестиционных программ развития туризма;
- обеспечение развития всех видов туризма на территории Абхазии;

- максимально эффективное использование историко-культурных и курортно-туристских ресурсов;

- формирование современной системы подготовки и переподготовки кадров в индустрии туризма.

Необходимо также активное продвижение и осуществление информационной политики, направленной на рекламу отелей, развитие массового туризма и формирование положительного имиджа Абхазии. Хорошим примером может послужить промо-ролик «Enchanting Abkhazia», раскрывающий Абхазию потенциальным туристам как страну, привлекательную для посещения.

Одним из направлений может быть гастрономический туризм т.е. вид туризма, основной целю которого является знакомство с кухней той или иной страны. К примеру, организация экскурсионных маршрутов: посещение апацхи – не только для того, чтобы принять пищу, но и чтобы приобщиться к этой интереснейшей стороне материальной культуры абхазов. Для понимания специфики национальной кухни ее утварь имеет немаловажное значение. Перед тем как сесть за стол, гостям Абхазии неплохо было бы показать кухонную утварь, в том числе и старинные ее образцы ,  рассказать о ней могут приветливые молодые люди в национальной  одежде..

В июне 2013 г. Торгово-промышленной палатой Республики  Абхазия был организован круглый стол во дворе почитателя абхазской традиционной кухни Руслана Кокоскир (с. Дурипш Гудаутского района). Участники круглого стола затронули широкий круг вопросов, сопутствующих проблеме национальной кухни. Целью круглого стола было побудить предпринимателей, которые представляют абхазскую кухню, ответственно и добросовестно относиться к своей работе.

В последнее время важнейшую роль стали играть события и мероприятия, проводимые в том или ином регионе. Одним из таких мероприятий, проходящих летом в Сухуме, стал ежегодно проводимый День флага Республики Абхазия. Прибывшие туристы не без интереса наблюдают за молодыми людьми в национальных костюмах, с удовольствием посещают концерты, на которых артисты используют народные музыкальные инструменты. Подобным мероприятиям впоследствии следует уделять больше внимания и придать больший статус, так как они способны создать бренд курортной территории.

В перспективе курортно-туристский сектор должен стать фундаментом развития экономики Абхазии. Республика с ее природными ресурсами и рекреационными возможностями обладает ощутимым потенциалом для развития курортно-туристской отрасли. В долгосрочной перспективе развитие страны будет во многом зависеть от характера его использования.

Размещено:
Источник: ТПП РА
Количество просмотров: 6269

Возврат к списку

Наверх