Турция – Абхазия: жизнь в диаспоре

Турция – Абхазия: жизнь в диаспоре 14.04.2014 12:02

В честь народного поэта Дмитрия Гулиа.

Может быть, в абхазской диаспоре еще не все хорошо знают о великом абхазце – просветителе, поэте, ученом, большом носителе национальной культуры, глубоко почитаемом на их исторической Родине Дмитрии Иосифовиче Гулиа. Но многие уже прониклись уважением к его творческой и подвижнической деятельности и подключаются к тому, чтобы и здесь, в Турции, торжественно отметить 140-летие со дня его рождения.

В стамбульском дернеке как эстафету приняли девиз далекой Родины: «Год 2014 – Год Дмитрия Гулиа». Уже появились первые результаты: собираются книги писателя для выставки, начата работа по проведению юбилейного вечера, приглашаются те, кто может поделиться воспоминаниями и впечатлениями о посещении в Абхазии гулиевских мест, о встречах с исследователями его творчества и научных работ, друзьями, родственниками.

Подготовка к юбилею абхазского просветителя ведется и в дернеках других городов Турции. Живущий в Анкаре ученый, писатель Мухеттин Гечба, известный в диаспоре собиратель абхазской литературы, владеет и полным собранием произведений Дмитрия Гулиа, сейчас он планирует перевести их на турецкий язык.


Омар Бейгуаа называл его великим абхазцем

Знакомы они не были. Дмитрий Иосифович ушел из жизни в 1960 году, когда возможностей для общения между абхазскими махаджирами Турции и соотечественниками с их исторической Родины еще не было. Но Омар Бейгуаа знал о Дмитрии Иосифовиче, искал и находил все, что было связано с его прозой, поэзией, научными статьями, и тщательно изучал. Он называл его великим абхазцем.

В 1971 году в Абхазию приехали несколько представителей абхазской диаспоры Турции – это был один из первых визитов. Находилась среди них и Махинур Папба, тогда еще совсем юная, но уже очень активная деятельница диаспоры и большая патриотка. Хорошо владеющая родным абхазским языком, она на родине стремилась как можно больше узнать о национальной литературе, филологии. Омар Бейгуаа, с которым Махинур была не только хорошо знакома, но уже и тогда изучала его творчество, передал ей стихи, написанные им, и попросил прочитать их перед памятником Дмитрию Гулиа.

Махинур исполнила желание того, кто сейчас, как и его предшественник с исторической Родины, глубоко почитаем и в среде диаспоры, и в Абхазии как истинный просветитель, философ, ученый, поэт, как патриот родного народа.


В парке Назыма Хикмета на Багарии

В этом большом, но очень уютном, затененном большими ветвистыми деревьями парке, любят собираться представители стамбульской абхазской диаспоры – за маленьким стаканчиком крепчайшего чая так приятно побеседовать, проанализировать проблемы соотечественников здесь, в Турции, обсудить новости на далекой родине, поговорить о тех, кто уже вернулся на родную землю. Очень часто один из самых уважаемых представителей диаспоры Кадыр Ардзинба, ему уже около 85 лет, читает за столиком свои стихи, и вокруг собираются люди. Кадыр-бей сочиняет стихи на абхазском языке. Некоторое время назад у нас, в Абхазии, читатели газеты «Апсны» имели возможность познакомиться с его стихами – была опубликована большая подборка. Сейчас Кадыр Ардзинба хочет, и уже готов, написать стихотворение, посвященное Дмитрию Гулиа.

Среди тех, кто в парке неизменно внимательно слушал поэта-абхазца, был доктор Суат Берзег. Убых по происхождению, он не знал абхазского, но всегда умел найти доброе слово благодарности, поаплодировать убеленному сединой сочинителю. Среди его настоящих друзей было много абхазцев. Доктора Суата знали многие. Кто бы из нуждающихся в медицинской помощи ни приезжал из Абхазии, Кабарды, Адыгеи, он всегда был рад и готов ее оказать. И немало тех, кто искренне благодарен ему за это.

Его уже никогда не будет среди слушателей старого поэта, среди постоянных посетителей парка Назыма Хикмета. Доктора Суата Берзега недавно не стало. И это большая потеря для всей черкесской диаспоры Турции.

...А в парке Назыма Хикмета шелестит листва деревьев, поют птицы, пьют чай, беседуют, читают стихи.

Подборку подготовила Лилиана Яковлева  

Размещено: Apsny Online
Источник: Газета «Республика Абхазия»
Количество просмотров: 4763

Возврат к списку

Наверх