Правопорядок обеспечивали и казаки из Абхазии

Правопорядок обеспечивали и казаки из Абхазии 08.04.2014 12:21

Крым: новые реалии


Группа казаков Абхазии недавно возвратилась из Крыма, на территории которого она обеспечивала безопасность в дни, предшествовавшие референдуму о вхождении данного региона в состав Российской Федерации. Группу в составе десяти человек возглавляли атаман Союза казаков Абхазии (СКА) и казаков-ветеранов боевых действий (КВБД) В. Мироненко и начальник штаба этих объединений Р. Айларов.

Казакам из Абхазии было поручено совместно с Чегринской сотней и подразделением крымского «Беркута» обеспечивать общественный порядок и безопасность населения в г. Евпатории. Ситуация усугублялась тем, что в первые дни после разразившегося кризиса на Украине милиция Евпатории заняла некую нейтральную позицию и фактически самоустранилась от выполнения своих служебных обязанностей.

Кроме задач, связанных с патрулированием, казакам из Абхазии было поручено взять под надежную охрану детский дом инвалидов, больницу, водоканал и ряд других муниципальных учреждений и государственных организаций.

16 марта казаки-добровольцы из нашей страны совместно с местным «Беркутом» обеспечивали правопорядок на участках, где проводился референдум, – это было весьма ответственное поручение, потому что не исключалось, что в день плебисцита радикальные силы из числа сторонников Майдана – национал-фашисты из так называемого правого сектора могут пойти на крайние меры, в том числе предпринять террористические акты.

17 марта жители Евпатории праздновали победу на референдуме. Крымчане скандировали: «Россия, Россия!», поздравляли друг друга: «Мы вернулись домой!». Состоялся большой концерт, посвященный этому радостному событию. Сюрпризом стало выступление казачьего войскового старшины из Абхазии Евгения Шевченко, который, поздравив участников торжества со значительным событием в их жизни, исполнил затем свои авторские патриотические песни.

На следующий день все сводные отряды казаков собрались в городе боевой славы российского Черноморского флота – Севастополе, где их горячо поблагодарили за оказанную помощь представитель Черноморского флота РФ в Крыму капитан первого ранга В. Трухачев и походный атаман Союза казаков России есаул Н. Дьяконов.

Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий в очередной раз продемонстрировал свою солидарность с теми, кто борется за правое дело, отстаивает свою волю и право на выбор, и вместе с другими казаками незамедлительно встал в трудную минуту на защиту мирного населения Крыма.

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 6482

Возврат к списку

Наверх