Здания администраций на востоке Украины взяли штурмом

Здания администраций на востоке Украины взяли штурмом 07.04.2014 11:30

Пророссийские активисты в воскресенье взяли штурмом правительственные здания в трех восточных городах Украины - Донецке, Луганске и Харькове.

Группы протестующих вступили в столкновения с милицией, подняли российские флаги над зданиями местных администраций и призвали провести референдум о независимости восточных регионов Украины.

В Харькове стражам правопорядка приходилось отступать, в то время как в Луганске милиция была вынуждена применить слезоточивый газ в отношении пророссийских активистов.

В связи с последними событиями исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов отменил запланированный визит в Литву и созвал экстренное совещание руководителей силовых ведомств.

Министр внутренних дел страны Арсен Аваков обвинил в организации беспорядков российского президента Владимира Путина и изгнанного в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает, - написал Аваков на своей странице в "Фейсбуке", - Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль БЕЗ КРОВИ. Такова команда правоохранителям".

На днях первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил, что за последние два месяца в разных городах Украины было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 тысячи человек. По его словам, подобные акции финансирует лично отстраненный президент Виктор Янукович из тех средств, которые он вывез с собой в Россию.

Вместе с тем Ярема сообщил, что СБУ и МВД пока расследуют 75 уголовных дел по обвинению в сепаратизме, в рамках которых арестованы 15 человек. Освобождения этих активистов требовали протестующие, ворвавшиеся в воскресенье в здание СБУ в Луганске.


Донецк
В Донецке днем в воскресенье около 2 тысяч человек пришли на площадь перед зданием местной администрации, а группа агрессивно настроенных молодых людей начала бросать камни в стеклянные двери.

Митингующие напали на бойцов внутренних войск перед входом, отобрали у них несколько щитов и попытались открыть дверь. После этого сломали металлическую решетку и оказались внутри здания. Другая группа протестующих прорвалась через внутренний двор.

Участники захвата вышли на балкон второго этажа, размахивая флагами России. Большинство из активистов прячут свои лица за масками и капюшонами.

Они также вывесили на здании транспарант с надписью "Донецкая Республика".

"Это наш последний бой. Будем стоять до конца и сделаем 9 мая днем нашей победы. Начальника милиции сюда, СБУ, Таруту (председатель областной госадминистрации - Ред.)... Кто они такие, депутаты облсовета? Пусть сделают нам референдум", - заявил один из выступающих.

Участники захвата хотели, чтобы депутаты областного совета собрались и назначили дату проведения референдума о статусе области. Они также требовали освободить задержанных ранее лидеров пророссийских акций, в частности самопровозглашенного "народного губернатора" Павла Губарева.

Областная прокуратура уже сообщила, что органы милиции начали расследование по факту массовых беспорядков в городе. Создана следственно-оперативная группа, устанавливаются самые активные участники событий и инициаторы, действиям которых будет дана соответствующая оценка, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Луганск

В Луганске во время митинга в поддержку России протестующие ворвались в здание областного управления Службы безопасности Украины.

До 14:00 по местному времени (11:00 по Гринвичу) перед зданием собралось около 3 тысяч человек, полностью перекрыта полоса движения в сторону центра города, много людей собрались на противоположной стороне проезжей части в Сквере Памяти.

Митингующие, возглавляемые отрядом людей в камуфляжной форме и с флагами ВДВ, пришли колонной от площади перед памятником Тарасу Шевченко. Толпа скандировала: "Свободу активистам", "Предатели народа", "Прихлебатели", "СБУ-ЦРУ".

Активисты митинга составили список задержанных за сепаратизм в Луганской области и требовали их немедленного освобождения. Через некоторое время в сторону входа полетели куриные яйца, камни, пластиковые бутылки, тротуарная плитка. Толпе удалось прорвать оцепление правоохранителей и войти в здание.

Из окон здания в толпу полилась вода из шлангов, пустили слезоточивый газ. Были слышны хлопки, похожие на выстрелы, подожгли дымовые шашки, из окон СБУ валит дым. Сообщалось о нескольких раненых.

Около 16:00 к зданию СБУ для проведения переговоров прибыли председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских и начальник Луганского областного ГУ МВД Владимир Гуславский.


Харьков

В Харькове в воскресенье состоялось несколько митингов, которые завершились столкновениями между активистами Евромайдана и Антимайдана.

Более тысячи сторонников федерализации собралось на площади Свободы, и около 300 человек митинговали против войны и за единство Украины возле памятника Шевченко.

Сторонники единства Украины слушали рок-концерт и держали национальные флаги и плакаты "Сепаратизму - нет", "Путин, хочешь помочь Востоку? Верни цены на газ!", "Украина едина!" и другие.

Впоследствии возле театра имени Шевченко произошла потасовка между пророссийскими митингующими и людьми, которых они считают активистами "Правого сектора".

Как сообщал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ход пошли петарды и взрывпакеты. Милиция окружила и попыталась вывести евромайдановцев, но пророссийские митингующие блокировали милиционеров.

Несколько человек, которых, обоснованно или нет, посчитали за активистов "Правого сектора", собравшиеся заставили сползать вниз по склону на коленях.

Размещено:
Источник: http://www.bbc.com
Количество просмотров: 4808

Возврат к списку

Наверх