Координационное совещание по ДТП

Координационное совещание по ДТП 05.04.2014 14:42

О ситуации на дорогах столицы шла речь на Координационном совещании при прокуратуре города Сухум.
Дорожно-транспортная обстановка в Сухуме неизменно остается тревожной. О ситуации на дорогах шла речь на Координационном совещании, которое провела  прокурор Города Алиса Бигуаа. Согласно статистике, приведенной прокурором, за 2013 год в столице зарегистрировано 115 ДТП. Среди жертв 11 погибших и 72 человека – получивших телесные повреждения.
Алиса Бигуаа  отметила, что в прошлом году было возбуждено 9 уголовных дел – которые с обвинительным заключением направлены в суд города. Также, она отметила, что судебная практика по делам данной категории свидетельствуют о значительном росте  фактов привлечения виновных лиц к реальным срокам отбывания наказания, в связи с активной позицией Государственного обвинения.  
В целях улучшения ситуации на дорогах, сотрудники прокуратуры города более двух месяцев 2012 года занимались несвойственными им функциями – принимали участие  в патрулировании и рейдовых мероприятиях по городу.  

Однако, основная работа по контролю дорожного движения и предупреждению ДТП,  возложена на ГАИ МВД Республики. Члены координационного совещания высказали свои нарекания в адрес работы ГАИ.
По мнению  участников  заседания – изменить ситуацию в лучшую сторону помогли бы видео фиксаторы нарушений правил дорожного движения, однако,  по словам Рауфа Ажиба, их приобретение  и установка обходятся дорого.    
Глава Администрации Алиас Лабахуа выразил готовность в финансировании установки камеры видео фиксации на территории автовокзала.  

Управлением  образования администрации г.   Сухум было предложено внести в учебный план сухумских школ изменения в части углубленного изучения правил дорожного движения.
Комитет по вопросам молодежи и спорта администрации города и молодежные движения также не остаются в стороне.  Представитель городского комитета Астамур Квициния рассказал  о планируемых акциях по пропаганде безопасности на дорогах.
Акции, направленные на улучшение ситуации, поддерживаются  городской прокуратурой и  Управлением ГосАвтоинспекции МВД РА. На координационном совещании принято решение о последовательном внедрении совместных программ.  

На совещании обсудили ситуацию по  освещенности улиц города. Приняли решение  об установке  дополнительных дорожных знаков на отдельных участках, обеспечении пешеходными переходами на перекрестках, установке ограждений, препятствующих переходу дорог в неположенном месте.  Координационное совещание  предлагает Администрации города и Сухумскому городскому собранию при формировании и утверждении  бюджета города уделять особое внимание выделению достаточного финансирования для обеспечения мер по предупреждению и профилактике ДТП по г. Сухум.  
На координационном совещании принято решение и о проведении прокурорской проверки по  состоянию Сухумских подземных переходов, для решения вопроса приведения их в надлежащее  состояние.

В числе поручений, Управлению Внутренних дел города -  усиление деятельности Госавтоинспекции, регулярное проведение занятий по повышению квалификации и профподготовке сотрудников.
Директора общеобразовательных школ, представители молодежных движений  членам координационного совещание задали   интересующие их вопросы.
  Участники координационного совещания сошлись во мнении, что для повышения эффективности работы по предупреждению ДТП, необходимо регулярно проводить социально ориентированные мероприятия.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 5314

Возврат к списку

Наверх