Паспорта гражданина РА, выданные по рекомендациям комиссий при администрациях Галского, Очамчырского и Ткуарчалского районов в нарушение установленных законом процедур, не могут подтверждать гражданство Республики Абхазия

Паспорта гражданина РА, выданные по рекомендациям комиссий при администрациях Галского, Очамчырского и Ткуарчалского районов в нарушение установленных законом процедур, не могут подтверждать гражданство Республики Абхазия 04.04.2014 13:54

Парламент принял постановление «О порядке исполнения Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия от 18 сентября 2013 года № 3390 «Об упорядочении процесса паспортизации населения в Галском, Ткуарчалском и Очамчырском районах Республики Абхазия»

Заслушав итоговый отчет Генеральной прокуратуры РА  по исполнению постановления Парламента от 18 сентября 2013 года, на основании выявленных многочисленных нарушений закона  «О гражданстве Республики Абхазия» в ходе паспортизации жителей Галского, Очамчырского и Ткуарчалского районов,   установленных в результате парламентского расследования, Парламент постановил:

1. Паспорта гражданина РА, выданные по  рекомендациям комиссий, созданных в нарушение Закона Республики Абхазия «О гражданстве Республики Абхазия» в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах, считать, что они выданы с нарушением установленных процедур и не могут  подтверждать  гражданство Республики Абхазия.

2. Парламентскому комитету по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками вынести для рассмотрения на ближайшее заседание сессии Парламента Республики проект закона «О правовом положении иностранных граждан».

3. Министерству внутренних дел Республики Абхазия:

а) при определении правового статуса лиц, подпадающих под действие части 1 настоящего Постановления, строго руководствоваться законом «О гражданстве Республики Абхазия» и законодательством о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства;

б) ежемесячно информировать комиссию Парламента о проделанной работе по исполнению настоящего Постановления.

4. Рекомендовать Кабинету Министров ввести в действие с 1 января 2015 года новый бланк паспорта гражданина РА,  отвечающего международным стандартам степени защиты.

5. Предложить Президенту РА  рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, нарушивших порядок выдачи паспортов гражданина РА  в соответствии с законодательством республики.

6. Генеральной прокуратуре поручено усилить меры  прокурорского надзора за законностью при выдаче новых бланков паспортов гражданина  РА.

7. Парламентскому комитету по правовой политике, государственному строительству и правам человека поручается разработать предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающих ответственность за сокрытие фактов наличия иного гражданства.

Постановление принято единогласно, открытым голосованием.

Размещено:
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 5433

Возврат к списку

Наверх