Заметные события в деятельности УЧС Абхазии за последние дни

Заметные события в деятельности УЧС Абхазии за последние дни 02.04.2014 10:10

Наиболее заметные события в деятельности УЧС Абхазии за последние дни вошли в видео обзор, подготовленный пресс-службой спасательного ведомства страны.

Частный сектор продолжает оставаться в зоне повышенного внимания противопожарной службы УЧС Абхазии. На этот раз пожарные решили, как говорится, пойти в народ. В Гагрском, Гульрипшском и Очамчирском районах проходил подомовой обход жилых массивов. Сотрудники УЧС вели разъяснительную работу по части противопожарной безопасности, а также правил поведения при пожаре. Более того,  проверялось состояние электропроводки в конкретно взятом доме или хозяйственной постройке, выясняли потенциально опасные места и ликвидировали те или иные недочеты. Хозяевам домов под роспись вручались соответствующие памятки. По словам сотрудников спасательного ведомства страны, конкретная работа с населением должна принести ожидаемые результаты. Пока же тревожная статистика по пожарам не позволяет расслабиться – с начала этого года в огне погибли уже 7 человек. Тем временем саперы УЧС продолжали обезвреживать обнаруженные населением взрывчатые предметы. Две противотанковые мины отыскали дети в куче строительного песка  в Сухуме в районе Маяка. Старшие ребята позвонили в УЧС. Прибывшие саперы осмотрели территорию, а мины забрали на утилизацию. Туда же был отправлен и противотанковый снаряд, обнаруженный в Гагре на месте строительства в центре города. По словам специалистов, ранее здесь находилась танковая часть. Изъятые взрывчатые вещества спасатели обезвредили в безопасном месте в сухумском районе. Днями завершились испытания для абитуриентов, желающих поступить в специализированные вузы по линии МЧС России. Как известно лимиты для граждан Абхазии выделяются ежегодно согласно подписанным соглашениям между спасательными ведомствами двух стран.

В УЧС страны настаивают на том, что весь экзаменационный процесс прошел в максимально прозрачном формате
Вопросы подготовки будущих абхазских спасателей, а также обмен текущей оперативной информацией – тема очередной встречи в рамках рабочей группы МЧС России и УЧС Абхазии. В частности рассматривался вопрос об использовании спецавиации МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Абхазии. Эксперты двух стран продолжат проработку данного вопроса и предложат конкретные варианты взаимодействия. Тем временем в  УЧС Абхазии завершаются структурные преобразования. Прошедшая на днях переаттестация сотрудников спасательного ведомства позволила руководству УЧС принять соответствующие решения по повышению в должностях, сокращению тех или иных  должностей, а также по  переквалифицированию личного состава ведомства. На существующие должности изъявило желание трудиться большее число спасателей. К примеру, на 7 вакансий в диспетчерской службе претендовали  13 человек. По словам руководства УЧС Абхазии  структурные преобразования позволят высвободившие штатные единицы перенаправить на усиление конкретных подразделений спасательного ведомства страны.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 5941

Возврат к списку

Наверх