В сухумской вспомогательной школе прошел плановый семинар в рамках работы методического объединения директоров столичных школ

В сухумской вспомогательной школе прошел плановый семинар в рамках работы методического объединения директоров столичных школ 27.03.2014 17:36

Многие руководители общеобразовательных учреждений города впервые посетили вспомогательную школу после ремонта. Теперь здесь созданы все условия для занятий, трудового воспитания и даже для полноценного одноразового питания детей, которое оплачивает Управление образования столицы.
Кстати, труду в этой школе уделяется особое внимание, поскольку учащиеся, слабо усваивающие программу обучения, именно в процессе совместной производственной деятельности, проще проходят социальную интеграцию, обретают уверенность в себе и рабочие навыки.

Доклад директора Наны Таркил был посвящен совместной работе коллектива школы, родительской общественности и спонсоров по трудовому воспитанию и профориентации учащихся с ограниченными возможностями. Эту же проблему в аспекте формирования личности детей с особенностями развития подняла в своем выступлении педагог-психолог Юлия Дубицкая. В школе открыты две производственные мастерские: столярная для мальчиков и швейная для девочек. Имеется также самодеятельный театр – гордость школы.
О том, как дети развиваются и познают мир в стенах родной школы, повествует показанный на семинаре видеоролик. Труд педагогического коллектива высоко оценили коллеги из других школ города.
Опыт трудового воспитания было бы полезно внедрить и в обычных общеобразовательных школах – высказались участники семинара.

В ходе семинара прошла презентация проекта для упрощения работы школьных деловодов.
Компьютерная база данных, которую разработал студент АГУ Ярослав Марков и уже внедрил в своей родной 14-ой школе, предоставляет легкий доступ в пределах учреждения к данным на учащихся и педагогов.
После семинара гости осмотрели обновленную школу, одобрили изготовленные детьми поделки и даже изъявили желание их приобрести.
Нана Таркил пригласила своих коллег первого июня на спектакль, который готовится силами учащихся.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 5909

Возврат к списку

Наверх