ПРО УКРАИНУ С РОССИЕЙ И ВЕЛИКИЙ ИМПЕРСКИЙ ДУХ АБХАЗОВ

ПРО УКРАИНУ С РОССИЕЙ И ВЕЛИКИЙ ИМПЕРСКИЙ ДУХ АБХАЗОВ 27.03.2014 19:01

АЛХАС ТХАГУШЕВ, ГЛАВА АССОЦИАЦИИ "ИНВА-СОДЕЙСТВИЕ", ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Мне кажется, нам со своими проблемами нужно разбираться, а мы всецело увлеклись украинцами и русскими. У нас в стране проблем выше крыши и дефицит по части политической воли что-то менять. Вот это меня намного больше беспокоит.  

У нас ветераны вынуждены за Ингур ездить лечиться, наркоманов не считано, медицина и образование в глубоком кризисе, пачками молодых ребят хороним после автоаварий, не можем элементарный порядок навести на дорогах и вообще по части преступности, города в прямом смысле плавают в дерьме.  

И если таким нехитрым образом навешивать ярлыки на целые народы, как мои дорогие братья и сестры это делают по части украинцев, и прочих, то и на нас очень легко навесить какой-нибудь нехороший ярлык халявщиков и безвольных идиотов.  

Неблагодарное это дело, может не стоит так уж упрощать восприятие украинской, российской, европейской и пр. действительности. Ну или нужно быть готовыми к ярлыкам со стороны в наш адрес. Нам ведь так не понравился утрированный явно предвзятый взгляд украинских журналистов на абхазскую действительность.  

Но извините, чем мы лучше. Читаю разные комментарии, украинцы сплошь фашисты, а украинки оказывается поголовно проститутки, европейцы куда ни плюнь гомики и педофилы, американцы просто тупые...

Мне это напомнило анекдот про канадцев, и бытующие у тех же американцев стереотипы по поводы своих северных соседей:  

- Откуда ты родом, солдат?  
- Из Канады, сэр! Страны проституток и хоккеистов!  
- Моя жена тоже из Канады.  
- И за какую команду она играет, сэр?

А на поверку взять, по уровню жизни, социальным гарантиям и всему прочему американцы перед канадцами отдыхают. Так и мы, вдруг оказывается все про Украину ведаем и можем с легкостью рассуждать, как им устроить свою жизнь. Но почему-то со своим дерьмом разобраться ни мозгов ни воли не хватает.

P.S. Геополитика построена на праве сильного, и имперские замашки американцев или европейцев для меня ничуть не лучше неоимперскости русских. Я представляю малочисленный народ, страдавший за свою историю многократно от внешних колонизаторов. Конечно все сложнее, и нельзя никакой период исторический мазать одной краской и воспринимать через призму сегодняшних взглядов и контекста. Но мне все же не понятно, откуда во многих моих соплеменниках эта тяга поддерживать чьи-то имперские устремления. То есть для многих русских или американцев, или каких-нибудь китайцев это видимо естественное состояние, и я к этому вполне спокойно и уважительно отношусь, понимая, что мир таков и все мы по-разному мыслим. В том числе наша ментальность видимо имеет прямую зависимость от исторического пути, который у каждого народа уникален, от того же опыта исторического и т.д. Но вот я, к примеру, ничего с собой поделать не могу, мне легче понять и обеспокоиться судьбой крымских татар, в силу их малочисленности и уязвимости, чем принимать безоговорочно украинскую или русскую правду по Крыму. И я буду в итоге оценивать действия России там именно через призму отношения к этническим меньшинствам. И меня немало удивляет, что многих моих братьев и сестер по крови все больше волнует кто кого геополитически нагнет, американцы русских или все же наоборот. Конечно это важно, это и нас прямо или косвенно касается, но мне как-то в первую очередь хочется понять, как улучшится жизнь простых россиян и теперь уже крымчан, украинцев, и других от тех или иных решений. И мне не хочется, чтобы мои дорогие соотечественники становились рупором путинской или американской пропаганды. В ситуации неразрешенности многих и многих проблем в своем доме, уж извините, наши сторонние безапелляционные поучения соседних народов выглядят как минимум убого. Давайте у себя в доме наведем элементарный порядок, а уж потом будем поучать других.

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 4458

Возврат к списку

Наверх