Лекция про Апсуара

Лекция про Апсуара 26.03.2014 23:05

В Абхазском Государственном университете проходит цикл лекций, посвященный Апсуара. Преподаватели вуза, известные ученые и общественные деятели выступают перед студентами с размышлениями об основах морально-этического кодекса абхазов и его нынешнем состоянии. Вторая лекция из этого цикла был посвящена сохранению апсуара в абхазских диаспорах за рубежом.

Встречу трудно назвать просто лекций -   это диалог между студентами и выступающими. В этом качестве были преподаватель АГУ Виктория Ардзинба и Хайри Кутарба, репатриант из Турции. Он рассказал молодым людям о том, как сохраняется апсуара в абхазских диаспорах за рубежом,  в частности, в Турции, и какое оно имеет значение для каждого абхаза, проживающего на чужбине.

Апсуара – это внутренний мир человека, подчеркивают выступающие. Абхазский национальный кодекс основан на знании собственной культуры - и речевой, и поведенческой, на знании истории и фольклора. Это образ жизни и более того, мировосприятие, позволяющее в полной мере ощутить целостность личности в гармонии со всем остальным миром. Сегодня перед абхазами стоит проблема не растерять это богатство.

По словам Марины Барциц, проблемой апсуара,  а точнее, его жизнеспособности в современном мире, сегодня очень активно интересуются именно молодые люди.

В чем заключается философия абхаза? Чем он руководствуется в процессе взаимодействия и общения с другими людьми? Эти и другие вопросы задавали выступающим молодые люди. Для многих из них соответствовать кодексу апсуара - сродни цели в жизни. Лекция из цикла, посвященного Апсуара, длилась около двух часов. Студенты проявили безусловный интерес к теме, что позволяет надеяться на продолжение проекта.



Б. Кварчия, Р. Камкия

Размещено:
Источник: АБАЗА-ТВ
Количество просмотров: 6044

Возврат к списку

Наверх