Весна прикоснулась к аллеям волшебной палочкой

Весна прикоснулась к аллеям волшебной палочкой 25.03.2014 18:17

Настроение


Эта зима в Абхазии оказалась мягкой, да и весна чаще всего радует солнечной погодой, навевающей хорошее настроение.

Сухумский Ботанический сад, как по мановению волшебной палочки, покрылся изумрудом газонов. Кое-где среди тропинок, выстланных гравием, пробились полевые фиалки и лютики. Камелии яркими пятнами виднеются в зеленой глубине, а переливающийся на солнце ковер опавших лепестков у кустов так и манит понежиться в первых, еще не жарких весенних лучах. Могучие ветви магнолий усыпаны перламутровыми жемчужинами лиловых и нежно-розовых бутонов.

У корней векового кедра, взмымающегося высоко к небу, стрекочет маленькая, но довольно смелая белочка. Уютная деревянная скамейка скрывается в тени беседки из вьющихся роз и лиан, терпеливо поджидая уставшего путника. Тоненькие верхушки бамбуковых прутьев нежно шелестят в прохладе, словно перешептываясь с поющими птицами. Таблички поясняют названия диковинных кактусов, юкк и пальм, норовящих уколоть зеваку своими шипами. Пруды покрыты багровым покрывалом листьев кувшинки.

В воздухе чувствуется медленное весеннее пробуждение, и хочется быть сопричастной этому обновлению. Тишина приносит спокойствие и умиротворение, которого так не хватает в нашей повседневной жизни. Естественным становится желание вырваться из нескончаемой рутины обыденных дел и встретить праздник весны в такт с природой.


Амелия Асатурян

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 6261

Возврат к списку

Наверх