24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом 24.03.2014 18:20

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Сухуме в районе городского рынка прошла акция с целью привлечения широкого общественного внимания к этой проблеме. Студенты раздавали буклеты с информацией о симптомах туберкулеза и о том, куда обращаться для консультации.

Как уточнила АПСНЫПРЕСС руководитель национальной противотуберкулезной программы Щазина Хурхумал, к акции подключились и местные компании сотовой связи. Всем абонентам рассылались SМS-сообщения от Минздрава РА. «24 марта – день борьбы с туберкулезом. При симптомах болезни – кашле, температуре и потере веса - необходимо посетить врача».

Французская гуманитарная организация  «Врачи без границ» (MSF) сотрудничающая с Минздравом с 1997 года по программе борьбы с туберкулезом, до июля 2014 г. будет оказывать техническую,  методическую и медикаментозную помощь Абхазии. После сворачивания программы  MSF, ею будут заниматься абхазские медики.  

В настоящее время в республике проводится реконструкция противотуберкулезного диспансера. Восстановление и оснащение проводится за  счет российской финансовой помощи.

В 2014 году по республике выявлено 100 новых случаев. Более ста человек, зараженных туберкулезом, проходят стационарное и амбулаторное лечение. В основном это ВИЧ-инфицированные, страдающие другими соматическими патологиями, гепатитом, сахарным диабетом, алкоголики и наркоманы.

Туберкулез - проблема всего общества, и она может быть решена только при участии всего населения и госструктур, - считают эксперты. Этот тяжкий недуг можно победить не только современным оборудованием, но и психосоциальной помощью.

Размещено:
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 5056

Возврат к списку

Наверх