Лукашенко признал, что Крым теперь часть России

Лукашенко признал, что Крым теперь часть России 23.03.2014 21:42

Крым уже стал частью России. От признания или непризнания этого факта ничего не изменится. С таким заявлением сегодня выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Де-факто Крым стал частью России, признал Лукашенко. «И мы будем с РФ», — заверил он. Что будет де-юре, это будет потом, считает белорусский лидер. Он добавил, что события на Украине ему категорически не нравятся, передает БелТА. Однако он хочет выстраивать отношения с новой властью в Киеве, которую поддержит украинский народ.

Лукашенко уже говорил, что причина украинского кризиса – «развал экономики и страшная коррупция». Новым властям Украины он рекомендовал «поменьше бегать по заграницам» и побольше работать, сообщает РБК. «Заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, если надо, подскажем и поможем», - отметил он.

16 марта на референдуме в Крыму его жители проголосовали за вхождение автономии в состав России. 21 марта Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа. Его столицей объявлен Симферополь. Полпредом президента в новом округе стал гендиректор ОАО «Славянка» Олег Белавенцев. Присоединение Крыма вызвало негодование у лидеров Евросоюза и США. Они  уже дважды принимали санкции против российских и украинских чиновников и бизнесменов. По их мнению, именно они виновны в ситуации в Крыму.

Присоединение Крыма к России также считают легитимным Казахстан и Абхазия. Еще несколько государств назвали легитимным крымский референдум. Это  Венесуэла, Сирия, Киргизия, Армения.

Размещено:
Источник: http://rbcdaily.ru
Количество просмотров: 5413

Возврат к списку

Наверх