Украина отозвала посла из Армении: Киев ждет официальной позиции Еревана

Украина отозвала посла из Армении: Киев ждет официальной позиции Еревана 23.03.2014 14:05

Украина вызвала в Киев для консультаций посла в Армении. Как передает «Сегодня.ua», об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Сегодня принято решение вызвать для консультаций в Киев посла Украины в Армении Ивана Кухту», – сообщил он на брифинге в пятницу.

Представитель МИД добавил, что Киев ждет официальной позиции Армении по вопросу «аннексии Крыма российской стороной».

Ранее сообщалось, что Украина отозвала своего посла из Москвы.

Напомним, сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что «признание Арменией аннексии (вид агрессии, заключающийся в насильственном присоединении территории одного государства или ее части к другому государству. – Примеч. ред.) Крыма приведет к негативным последствиям для украинско-армянских отношений». «Посол Армении в Украине уже дважды приглашался в Министерство иностранных дел Украины. Мы довели до него нашу обеспокоенность, соответствующее поручение получило наше посольство в Армении. Сегодня передана армянской стороне нота, в которой содержится наше обращение о получении разъяснений относительно официальной позиции Армении. Мы обратились к Армении, чтобы она сообщила официально и публично, что она не признает аннексии Крыма. В случае осуществления или озвучения позиции, которую мы сможем интерпретировать как недружественную, это будет иметь негативные последствия для наших двусторонних отношений», – цитировало его словам УНИАН. Отвечая на вопрос, может ли речь идти о разрыве дипломатических отношений, Д. Лубкивский сказал: «Негативные последствия двусторонних отношений имеют широкий спектр, который будет применен после того, как мы получим официальную позицию армянской стороны».

Размещено:
Источник: http://www.panorama.am/ru
Количество просмотров: 5517

Возврат к списку

Наверх