Парламент Карабаха приветствовал народ Крыма и напомнил о карабахском референдуме

Парламент Карабаха приветствовал народ Крыма и напомнил о карабахском референдуме 19.03.2014 11:24

Парламент Нагорно-Карабахской Республики  приветствовал народ Крыма "в связи с реализацией исторической возможности".

Как говорится в совместном заявлении фракций в парламенте Карабаха, 16 марта народ Крыма путем референдума проголосовал за то, чтобы самостоятельно распоряжаться своим будущим. По мнению карабахских политиков, этот референдум стал еще одним прецедентом реализации права наций на самоопределение, который подтвердил, что территориальная целостность государства не превалирует над свободным волеизъявлением народа.

Карабахские депутаты также напомнили, что 10 декабря 1991 года народ Нагорного Карабаха, руководствуясь еще действовавшим на тот момент законодательством Советского Союза и основополагающими принципами международного права, реализовал свое право на самоопределение и посредством референдума "сказал свое решительное слово в пользу независимой Нагорно-Карабахской Республики, что было подтверждено итогами состоявшегося 10 декабря 2006 года конституционного референдума".

"Учитывая горький опыт войны, навязанной Азербайджаном после референдума о независимости, и затягивания процесса урегулирования отношений с Нагорно-Карабахской Республикой, фракции и депутатская группа Национального собрания Арцаха (Нагорный Карабах - прим. ИА REGNUM) призывают предпринять все возможные меры, чтобы ситуация, сложившаяся после референдума в АР Крым, была решена исключительно мирными средствами, на основе взаимного уважения", - говорится в заявлении.

Напомним, что 16 марта народ Крыма проголосовал за его воссоединение с Россией. 18 марта президент РФ Владимир Путин, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, председателя Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый договор между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.


РЕГНУМ, 18.03.2014
www.regnum.ru/news/fd-abroad/karabax/1779816.html

=======================================

В Карабахе прошел концерт в честь самоопределения Крыма


В Степанакерте вечером 18 марта состоялся концерт под названием "Арцах за самоопределение", который был посвящен самоопределению Крыма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян. По его словам, на концерте присутствовал и глава республики Бако Саакян.

Как отметил он, такие концерты в Степанакерте проводятся часто, и, поскольку совсем недавно самоопределился Крым, то первый в этом году концерт посвящен именно Крыму. "Таким образом Арцах (Карабах - прим. ИА REGNUM) выражает свою позицию по важнейшему вопросу самоопределения", - сказал он, сообщив, что подобные концерты были организованы и в честь стремящихся к самоопределению Каталонии и Шотландии.

Отметим, что ранее МИД Нагорного Карабаха заявил, что проведение 16 марта референдума в Крыму - очередное проявление реализации права народов на самоопределение.

Напомним, что 16 марта народ Крыма проголосовал на референдуме за его воссоединение с Россией. 18 марта президент РФ Владимир Путин, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, председателя Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый договор между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

Размещено:
Источник: ИА REGNUM
Количество просмотров: 5013

Возврат к списку

Наверх