По ситуации в Крыму.

По ситуации в Крыму. 18.03.2014 00:46

И так, вчера, 16 марта, в Крыму прошел референдум, результаты которого не оставили никаких сомнений в позиции жителей полуострова.

Сама это ситуация, на мой взгляд, не была какой-то домашней заготовкой России, не была спланированной акцией. Достаточно вспомнить, что обострение ситуации на Майдане в Киеве пришлось в самый неподходящий для России момент, в разгар самого важного для нее мероприятия- проведение 22 олимпийских игр. И уж чего-чего, а вот этот кризис России в этот момент был совсем не нужен.

Соответственно и решения, которые стали приниматься позднее, были точно так же не подготовлены заранее, а являлись лишь реакцией на ситуацию. Достаточно вспомнить, что в начале кризиса в Государственную Думу РФ депутатом и лидером партии Справедливая Россия» был внесен законопроект, позволяющий России принимать в свой состав части бывших других государств. Сегодня, кстати, этот законопроект Мироновым отозван, так как ситуация в Крыму стала развиваться по общепринятому в мире сценарию- проведение Референдума, затем (уже сегодня) объявление о Государственной Независимости и далее- обращение к России с просьбой о вступлении в ее состав в качестве субъекта Федерации. Все это еще раз говорит о том, что никакого заранее разработанного плана по «отторжению» Крыма не существовало. Сами события, происходящие в последние несколько месяцев на Украине, привели к этому закономерному результату.

Во всей этой истории более легитимными являются как раз действия руководителей Крымской автономии, которые являются, в отличие от нынешних киевских властей, законно избранной властью.

Киевские власти, после полного игнорирование соглашений от 21 февраля, утеряли всякую возможность принимать легитимные решения и фактически не контролируют ситуацию в стране. Власть, по сути дела, принадлежит так называемому «правому сектору», которые легимитизирован нынешними властями в качестве национальной гвардии. И именно они, а не Яценюк и все другие определяют сегодняшний день в Украине. Мне кажется, что все это печально кончится для сегодняшних руководителей в Киеве. Они находятся в самом начале событий, которые обязательно последуют дальше.

Если у этих людей есть желание сохранить Украину, то самый лучший выход подсказывает именно Россия, предлагающая вернуться к соглашению от 21 февраля и начать его выполнять. Но мне кажется, что этого сделать невозможно, так как у власти в Украине сегодня находится «правый сектор», который эту власть никому не уступит. А это значит, что все события еще впереди.

Что касается Крыма, то сегодня у жителей полуострова появилась надежда на то, что жизнь его жителей будет защищена и начнет улучшаться. И здесь нет никакого вопроса- нужен ли Крым России, или нет. С точки зрения и крымчан и россиян в подавляющее большинстве, сегодня в Крыму восторжествовала историческая правда. И данное решение поддерживается и в Крыму и в России абсолютным и подавляющем количеством людей.

Именно так было воспринято решение Российского руководства в 2008 году, когда были признаны независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое же настроение в России и сегодня, после Крымского Референдума.

И последнее. Очень советую внимательно слушать президента России Владимира Путина. За многие годы нахождения во главе России, он всегда был политиком, четко соблюдавшим международное право. За ним не водится склонности к авантюрным решениям. И он всегда объяснял все свои действия.

Так было и в этот раз. То есть, ничего не предсказуемого в его действиях не было. И если принять это за аксиому, то тогда возникает следующий вопрос- те, кто все это начинали на Украине, наверняка знали, что Путин не промолчит и обязательно отреагирует. Тогда простой вопрос- зачем и кому все это было нужно?
И тут есть над чем задуматься.

Беслан Кобахия.

17 марта 2014 года.

Размещено:
Количество просмотров: 5448

Возврат к списку

Наверх