Новые крымско-абхазские параллели

Новые крымско-абхазские параллели 14.03.2014 12:01

Выясняется, что в Киеве в последние дни слово «Абхазия» стало очень популярным и активно используется в качестве жупела, которым стращают жителей Крыма

Виталий Шария


На днях на одном из абхазских сайтов появилась новость «Турчинов: Военных действий в Крыму со стороны Украины не будет». Заголовок приятно удивил своей невоинственностью. Но из текста стало ясно, что стоит за этой формулой. Оказывается, 11 марта в Верховной раде ее спикер, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил: «Схема, отработанная в Абхазии, не прошла... Теперь Россия с помощью своих агитаторов на Украине пытается организовать нападение со стороны украинских военных... Но мы понимаем, что с призывами начать военные действия в Крыму выступают провокаторы. Этого не будет!»

Это, наверное, надо понимать так, что Кремль в 1992 году искусно внедрил в руководство Грузии бравую троицу Шеварднадзе-Китовани-Иоселиани, которые повели грузинское воинство на Абхазию, результатом чего через год стал массовый исход из автономии большей части грузинского населения. А еще, как утверждал недавно один тбилисский исследователь, целый генерал, Москва тогда с коварной целью заманить грузинские войска в абхазскую ловушку передала Грузии ее долю советских вооружений, положенных по Ташкентскому соглашению (интересно, что было бы, попробуй она отказать?)

«В цивилизованном мире считается неприличным демонстрировать собственное невежество на публике». Эта фраза из вчерашнего заявления МИД Абхазии относится к другому украинскому деятелю, премьер-министру Арсению Яценюку, который, выступая в той же Раде, «позволил себе ряд откровенно лживых и провокационных высказываний относительно положения дел в Республике Абхазия», – говорится в тексте.

Выясняется, что в Киеве в последние дни слово «Абхазия» стало очень популярным и активно используется в качестве жупела, которым стращают жителей Крыма. Сайт «Курорт Гагра» разместил ответ главы на отдельные публикации украинских интернет-изданий, в которых утверждается, что «после российского вмешательства туристическая жемчужина стала развалиной с бедным народом». «Вы что-нибудь поняли из приведенной цитаты? А мы-то думали, что «Абхазия оказалась в руинах» после вторжения в нее полукриминального воинства Госсовета Грузии в августе 1992-го. Или это были загримированные под грузин бойцы Псковской дивизии?» Авторы отповеди недоумевают, где это журналистам украинского телевидения удалось найти в Абхазии хлеб по цене 1250 рублей за буханку.

Среди других интернет-размышлений абхазских пользователей встречается и такое: кому, в первую очередь, должен быть благодарен народ Абхазии за то, что Россия после пятнадцати лет следования принципу территориальной целостности Грузии решилась на признание независимости РЮО и РА? Помимо косовского прецедента, огромную роль в этом сыграл неистовый и недалекий Михаил Саакашвили.

А кому должны быть благодарны крымчане, которые смотрят в сторону России, за то, что их мечта об исправлении «роковой ошибку Хрущева», дремавшая почти четверть века, с высокой долей вероятности исполнится? Ну, конечно, «Правому сектору» и его единомышленникам на Украине, неспособным обуздать свою ненависть.

Размещено:
Источник: Эхо Кавказа
Количество просмотров: 5623

Возврат к списку

Наверх