В Москве откроется культурный центр Фазиля Искандера

В Москве откроется культурный центр Фазиля Искандера 07.03.2014 15:22

В год 85-летия Фазиля Искандера Правительство Москвы создаст библиотеку-культурный центр, посвященный творчеству писателя.

Об этом на юбилейном вечере Фазиля Искандера, который прошел 6 марта в Мемориальном музее А.Н. Скрябина, заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков.

Он поздравил юбиляра и отметил, что, по его мнению, лучшим подарком писателю станет библиотека, названная в его честь. Указ о присвоении имени Фазиля Искандера библиотеке № 185 на ул. Кастанаевской, д. 52, стр. 2 уже подписан.

Сейчас начинаются проектные работы для капитального ремонта здания, весной библиотека закроется на капремонт и как библиотека-культурный центр Ф.А. Искандера откроется к концу года.

По словам Сергея Капкова, в библиотеке будет создана юбилейная экспозиция: кабинет писателя, включая предметы интерьера, книги из личной коллекции. Произведения Фазиля Искандера на русском языке и в переводах, архивные документы, фрагменты рукописей писателя, подарки и т.п. Также в библиотеке планируется проводить мероприятия, посвященные творчеству писателя. Фонды будут обновлены. Важную часть их составят произведения национальной литературы СССР второй половины XX века.

Библиотека будет служить пропаганде русского языка как языка многонациональной России и культурной объединяющей народы постсоветского пространства, и литературы – как инструмента коммуникации разных культур.

Фазиль Абдулович Искандер – русский писатель, советский и российский прозаик и поэт, чьи произведения вошли в золотой фонд русской литературы. Родился 6 марта 1929 года в Сухуме в Абхазии, окончил Литературный институт им. А.М. Горького, работал журналистом и редактором. Фазиль Искандер выпустил несколько сборников стихотворений и ряд всемирно известных романов и повестей, многие из которых были экранизированы. Был трижды награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» (II, III и IV степени), Государственной премией СССР за роман «Сандро из Чегема» (1989), Пушкинской премией (1993), Государственной премией Российской Федерации (1994), Премией Правительства РФ за книгу «Избранные произведения» (2011) и многими другими. Является почетным членом Российской академии художеств.

Размещено: Apsny Online
Источник: Департамент культуры г.Москвы
Количество просмотров: 6545

Возврат к списку

Наверх