Коллектив Абхазского госуниверситета поздравляет своего почетного профессора Фазиля Искандера с 85-летием

Коллектив Абхазского госуниверситета поздравляет своего почетного профессора Фазиля Искандера с 85-летием 06.03.2014 14:58

Коллектив Абхазского государственного университета сердечно поздравляет своего почетного профессора, великого писателя, гражданина мира, Фазиля Абдуловича Искандера со знаменательной датой -  85-летием со Дня рождения!

В поздравлении отмечается:

«Ваш вклад в развитие отечественной и мировой культуры огромен, Ваше творчество является синтезом абхазской и русской культур. Вы – один  из создателей нравственно-философской модели мира, живописец родной Абхазии, места, где «сходятся все начала и концы».

Благодаря Вашим художественным произведениям, Россия и весь мир узнали об Абхазии, искандеровской стране, где живут люди, способные иронично и с философским юмором переносить все тяжести и испытания жизни, где торжествуют правда и вечные народные духовно-нравственные истины.

По Вашим книгам ставят спектакли, снимают кинофильмы, имена Ваших героев стали нарицательными. Кто не знает храброго и веселого Сандро из Чегема или озорного мальчишку Чика?!

Вы лауреат многих Государственных премий, одна из которых премия имени Сахарова «За мужество в литературе». Вы первый сказали миру правду о маленьком и гордом народе, прославили свою родину, страну Души, раздвинули пространственные и временные границы, с орбиты национального искусства шагнули в вечность.

Вы продолжаете творить, не остаетесь равнодушным, когда видите преступления против нравственности, совести, свободы человека.

Проблемы современной жизни общества волнуют Ваше благородное сердце. Юмор и ирония – вот Ваше оружие в борьбе за правду!»

Коллектив Абхазского Госуниверситета желает Фазилю Абдуловичу абхазского долголетия, здоровья и творческих успехов в жизни и искусстве.

***

АПСНЫПРЕСС ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К  ТЕПЛЫМ СЛОВАМ ПОЗДРАВЛЕНИЯ   ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА.

Размещено:
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 6116

Возврат к списку

Наверх